Австро-канадский концерн Magna инвестирует в российский автопром 170 млн евро, сообщило Reuters. Об этом заявил сопредседатель правления компании Magna Зигфрид Вольф (Siegfried Wolf) в понедельник на совместной с главой российского Сбербанка Германом Грефом пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. Речь, в частности, идет об инвестициях в завод Gеneral Motors под Санкт-Петербургом.

Вольф также сообщил, что консорциум Сбербанка и Magna, приобретающий контроль в Opel, планирует сократить на заводах германского автоконцерна в целом 10,5 тысяч рабочих мест, в том числе в Германии — 4 тысячи.

Вольф рассказал журналистам, что договоры о приобретении Opel будут подписаны через одну-две недели и могут быть одобрены европейскими инстанциями в середине ноября 2009 года.

Как сообщал ранее BFM.ru, Magna после покупки немецкого Opel не намерена закрывать подразделения завода в Великобритании. Речь идет о филиале Vauxhall, в который входят два завода — в Лутоне и Элсмир-Порте. На них работают в общей сложности 5,5 тысяч человек.