Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, подозреваемого в организации двух убийств, покушения, а также в финансировании терроризма. Он помещен в СИЗО до 28 сентября 2015 года.

Как передает корреспондент BFM.ru, с ходатайством об избрании Виноградову меры пресечения в виде заключения под стражу обратился Следственный комитет России.

Настаивая на аресте Виноградова, следователь заявил, что, находясь на свободе, Виноградов может скрыться и остаться за рубежом, воспользовавшись имуществом бежавших заграницу соучастников. В обоснование своей позиции представитель СКР представил оперативную справку, из которой следовало, что у одним из сообщников подозреваемого — Сагид Муртазалиев — владеет в Дубаи недвижимостью, стоимостью около 20 млн долларов, а также в Германии.

У другого предполагаемого подельника Виноградова — Омара Асадулаева — имеется недвижимость в Турции. У самого Виноградова нет собственности за рубежом, но, находясь там, использует недвижимость соучастников.

Прокурор Валерий Лахтин поддержал просьбу следствия, указав, что, если Виноградова не арестовать, он может скрыться и «адаптироваться за рубежом, воспользовавшись материальными ресурсами».

Сам Виноградов просил просьбу следствия отклонить и поместить его под домашний арест, отметив, что является «патриотом своей страны». А «к террористам и ваххабитам» отношения не имеет. Однако суд удовлетворил просьбу следствия.

Виноградов проходит по делу, которое расследуется Главным следственным управлением СК России. Оно было возбуждено по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис» атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан Шевкета Куджаева, а также покушения на убийство заместителя главы заместителя мэра Кизляра Василия Наумочкина и финансирования терроризма (чч. 1,2 ст.205.1, чч.3,5 ст.33, ст.317, чч.3,5 ст. 33, ч.1 ст.105 УК РФ).

Фигурантами этого дела помимо Андрея Виноградова являются депутат Народного Собрания Республики Дагестан Сагид Муртазалиев и Омар Асадулаев. Двое последних скрылись от следствия, уехав за границу.