Бизнесмен Алишер Усманов перевел на счет РФС 1 миллиард рублей. Это финансовая помощь, которую Усманов оказал безвозмездно. На своем сайте Усманов заявил следующее: «Считаю важным, чтобы наше государство выполняло взятые на себя обязательства перед приглашенными зарубежными специалистами. Хочу пожелать успеха РФС и всем, кто неравнодушен к судьбе российского футбола».

Министр спорта и кандидат на пост главы РФС Виталий Мутко поблагодарил Усманова. «Помощь бизнесменов такого уровня очень важна для футбола и нужна ему», — заявил Мутко.

Особую роль первых лиц бизнеса в народном виде спорта в свое время уже подчеркивал Владимир Путин:

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Пусть раскошелится немножко, ничего страшного. Не убудет. У него много там денег».

Что касается Алишера Усманова, то в начале февраля он уже выделил РФС 400 млн рублей, которые пошли на погашение восьмимесячного долга перед Фабио Капелло. В июне бизнесмен предоставил организации еще 300 млн, которые также были израсходованы на исполнение финансовых обязательств перед итальянским тренером.

Мутко сообщил, что благодаря помощи Усманова РФС уже выплатил Капелло первый транш отступных. Что же из этой истории получит сам Усманов?

Станислав Белковскийполитолог«Безвозмездная помощь РФС, которую оказал этой организации Алишер Усманов, безусловно, может привести сразу несколько групп дивидендов. Во-первых, безусловно, на это весьма позитивно реагирует президент РФ Владимир Путин, и всякий, кто способствует решению проблем самого популярного вида спорта, зарабатывает серьезные очки в глазах лидера нашего государства. Также, безусловно, это имеет весьма позитивный эффект в имиджевом плане, поскольку все-таки помогать футболу — это гораздо более популярная акция, чем помогать, скажем, художественной гимнастике, в поддержке которой Алишер Бурханович замечен уже много лет, по разного рода причинам. Ну и третье: жизнь коротка и ясно, что всех денег не заработаешь. Я думаю, что для инвестиций благотворительности этот столь крупный бизнесмен избрал не самый плохой объект, поэтому поведение Усманова представляется мне в данном случае, как, наверное, и во всех других случаях его жизни и творчества, совершенно рациональным».

Кто же заплатит налог с помощи в размере 1 млрд рублей? Рассуждает директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк.

Эдуард Савулякдиректор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей»«Если РФС не вернет эти деньги, соответственно, это посчитается доходами РФС, и с этого нужно будет заплатить налог. Если это как дарение рассматривается, очевидно, РФС сразу должен налог на дарение заплатить, потому что Усманов и РФС — это, прямо скажем, не ближайшие родственники. Возможно, Усманов является на какую-то долю учредителем союза и, возможно, он вносил эти деньги как взнос учредителя. Но, очевидно, в таком случае никаких налогов точно не возникает. Просто РФС на эту сумму увеличил свой видимый капитал. Что-то мне подсказывает, что налоговых последствий пока у Усманова и РФС пока возникать не будет».

В середине июля контракт с Капелло, рассчитанный до 2018 года, был расторгнут. По данным ТАСС, за досрочное расторжение соглашения РФС обязан выплатить Капелло 6 млн евро. Кроме того, 2 млн евро РФС должен заплатить другим итальянским специалистам, работавшим в российской сборной — эта сумма включает в себя долги перед персоналом, которые образовались в 2014 году.