Завтра узнаем, кто во главе национальной команды: в пятницу Виталий Мутко обещает назвать имя нового главного тренера сборной России. Если история с бывшим тренером уже закончилась — неустойку Капелло уже начали выплачивать не без помощи бизнесмена Усманова, — то фигура нового наставника все еще сокрыта тайной.

История затягивается. Эксперты полагают, что после скандалов с доном Фабио, мало кто согласится участвовать в проекте «сборная России» даже среди российских специалистов. Имя будущего тренера согласовывают на самом высоком уровне, говорит генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

Дмитрий Навошагенеральный директор Sports.ru«Моя гипотеза относительно того, почему так долго не утверждают нового тренера сборной России по футболу, состоит в том, что для этого утверждения требуется высочайшее одобрение, причем даже не от министра спорта. Тем не менее, я полагаю, что тренером станет Леонид Слуцкий, начиная с того момента, когда это одобрение произойдет. В принципе в нынешней ситуации, когда мы сами для себя сузили рынок, сузили выбор до исключительно российских тренеров, выбор Леонида Слуцкого был бы, как лично мне кажется, неплохим, потому что именно в России это, наверное, единственный тренер приличного уровня на данный момент».

Фамилии других кандидатов также известны: это Юрий Семин, Курбан Бердыев, Станислав Черчесов или Александр Бородюк. Впрочем, именно к Слуцкому журналисты проявили особый интерес. При этом тренера ЦСКА уже успели утомить вопросы о его будущем в сборной и последним его комментарием было лаконичное «ждите официальной информации», а пока все слухи, заявил Слуцкий.

Леонид Слуцкийглавный тренер ЦСКА«Я, наверное, последний, кто может дать какие-то разъяснения по сборной. Я также читаю, как и вы, всё. И если честно, тема уже порядком поднадоела. Все это очень сложно. Я стараюсь абстрагироваться от этой ситуации, потому что ситуация, на мой взгляд, очень комичная. Потому что, знаете, без меня меня женили, и постоянно о чем-то говорят, что-то пишут, только один я, видать, не в курсе ситуации, которая происходит».

Ближайшую игру с новым тренером российская футбольная сборная проведет 5 сентября. Это будет московский матч с командой Швеции в рамках цикла чемпионата Европы 2016 года.