Дыра в балансе Пробизнесбанка составила не менее 67 миллиардов рублей. Об этом сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов. Также он сказал: если регулятор обнаружит фиктивные операции банка, то направит материалы в правоохранительные органы.

Владельца Пробизнесбанка Сергея Леонтьева в банковской сфере прозвали «железным Лео» — за трудоголизм и привычку работать по ночам, в небольшом кабинете в центре Москвы, заваленном книгами. А СМИ назвали его банкиром-неформалом — за оригинальный подход к банковскому бизнесу. Он как-то рассказывал журналистам, что внедрил в своей группе плоскую шкалу управления. И признался, что менеджеры его особо не слушают, а решают все сами. Так эффективнее. Неизвестно, как работала эта схема в Пробизнесбанке, но дыра, по данным ЦБ, 67 миллиардов рублей. Более того, регулятор пообещал переправить информацию в правоохранительные органы, если выявит фиктивные операции.

Пробизнесбанк, который прожил больше 20 лет, по активам занимал 56-ю строчку. Объем вкладов населения — 27 миллиардов рублей. Из них застраховано 23 миллиарда, то есть с четырьмя вкладчики могут проститься. Откуда в банке образовалась огромная дыра и стоит ли ждать уголовных дел?

Павел Медведевфинансовый омбудсмен«Я надеюсь, что если дыра и есть, то она не связана с какими-то криминальными действиями сотрудников банка. Вполне возможно, что в процессе ликвидации банка, активы будут найдены, что происходит регулярно, вопрос, правда в масштабе, далеко не всегда удается найти большую часть пропавших активов».

Еще в конце прошлой недели в деловой прессе писали, что ЦБ ввел в Пробизнесбанк временную администрацию, причем сделал это тайно, не став как обычно официально сообщать. У регулятора вызвали вопросы ценные бумаги больше чем на 40 миллиардов рублей, хранящиеся в кипрских депозитариях. Одновременно ЦБ отключил банк Сергея Леонтьева от системы срочных электронных платежей. Видимо, на всякий случай, чтобы банк не совершил какие-нибудь ненужные операции.

Об офшорных активах в балансе было известно и раньше. Более того, агентство Fitch осенью прошлого года усомнилось в ликвидности этих бумаг. А затем Пробизнесбанк и Fitch прекратили сотрудничество. Почему же Центробанк только сейчас предпринял радикальные шаги?

Максим Осадчийначальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования«Найти дыру — дело весьма непростое, банки это хорошо прячут. Причем речь может идти о том, что дыра может оказаться и больше. Там еще есть весьма подозрительные ценные бумаги, где-то миллиардов на 40. Бумаги находились под обременением за пределами России, и найти этот факт весьма сложно. Если, например, бумаги находятся под обременением где-нибудь на Кипре, в Люксембурге, я даже не представляю, какими инструментами надо располагать, чтобы выяснить этот факт».

Участники рынка предполагали, что дело закончится санацией. Но, судя по заявлениям ЦБ, ситуация оказалась куда серьезнее. Регулятор не стал отзывать лицензии у всех банков группы «Лайф», там совокупно 100 миллиардов рублей вкладов населения, возмещать их АСВ оказалось бы не по карману.

Сергей Леонтьев уже сталкивался с лишением лицензии. Год назад ЦБ за сомнительные операции закрыл его «Банк24.Ру». Причем за несколько часов до этого банк разослал клиентам SMS с рекомендацией снять наличные деньги в банкоматах. Очень джентльменский поступок и очень необычный для России. Можно вспомнить и как банкир-неформал провел в одном из своих банков эксперимент: потенциальных заемщиков оценивали не обычные клерки, а женщины с богатым жизненным опытом. Кстати, просрочек было мало. Журналисты писали, что в офисах банков группы «Лайф» пели частушки, выступали клоуны. В общем, эта банковская группа разительно отличалась от коллег. Правда, финал — совсем не блещет оригинальностью.