Акции Samsung упали до десятимесячного минимума. Причина в недовольстве пользователей новыми смартфонами, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что представленные на прошлой неделе устройства могут не составить должной конкуренции новым устройствам от Apple, презентация которых запланирована на начало сентября.

В итоге, по завершении торгов минувшего понедельника, акции Samsung Electronics на Корейской бирже опустились более чем на 3%.

На своей презентации в Нью-Йорке Samsung показала новые планшет и смартфон — Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge Plus. Но фурора, по мнению экспертов и СМИ, не произошло.

«Событие прошлой недели было очень разочаровывающим. Теперь мы должны признать, что новые смартфоны — уже не то, что может остановить спад прибыли», ─ заявил агентству Bloomberg аналитик Dongbu Securities Co. в Сеуле Ю Ы-Хен.

Galaxy S6 должен составить конкуренцию следующему iPhone от Apple, на который он стал похож больше, чем когда-либо. Помимо закругленных краев корпуса и точно такого же сплава алюминия, Galaxy получил отсутствие задней крышки, а это привносит в концепцию устройства сразу два нововведения: аккумулятор теперь несъемный и карты памяти теперь не поддерживаются.

Планшет Note 5 стал нишевым продуктом, что вызвало массу вопросов в Сети. Теперь он будет доступен для продажи только на территории Южной Кореи и США.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что компания «во флагманах переходит на несъемные батареи по причине того, что иначе их срок жизни будет максимально долгим ─ не два-три года, а три-четыре, и это сильно может ударить по будущим продажам». Он отмечает, что в Apple это сделали изначально, так как имели подобный опыт в других устройствах.

Ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов говорит, что отход от съемных носителей для флагманов ─ способ подчеркнуть премиальный сегмент устройств.

Денис Самсоновведущий программы «Сумма технологий» на Business FM«Небольшая эмоциальная реакция, связанная с последней презентацией Samsung, — это вполне объяснимое дело. Аналогичное падение акций всегда наблюдается после презентаций Apple. Скорее всего, это связано с тем, что какой бы замечательный смартфон ни представила компания, он никогда не дотянет до уровня ожиданий фанатов. В данном случае новые флагманы Samsung не дотянули до уровня ожиданий фанатов и аналитиков, и это мы видим сейчас на рынке. Если дело действительно в этом, то, я думаю, это падение будет в течение недели-другой отыграно. Samsung отошел от съемных носителей в своих флагманских моделях, ориентированных на более премиальные сегменты, ровно по той же причине, по которой у Apple никогда не было доступа к внешним носителям: это ограничивает возможность владельца телефона к апгрейду, но, с другой стороны, гарантирует определенный уровень качества и определенный уровень пользовательских ощущений от общения с этим смартфоном».

Прибыль Samsung Electronics падала на протяжении пяти кварталов подряд, отмечают СМИ, и прошедшая на прошлой неделе презентация была для компании попыткой вернуть рост доходов и продаж.