Командующий войсками Восточного военного округа потребовал уволить из армии двух военнослужащих, катавшихся пьяными на БТР по Чите, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба ВВО. В сообщении отмечается, что «должностные лица, по халатности которых стало возможным данное происшествие, также понесут установленную воинскими уставами персональную ответственность вплоть до снятия с занимаемой должности. После проведения медицинского освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения военнослужащие, управлявшие бронеавтомобилем в Чите, будут уволены из Вооруженных сил РФ».

Полицейские накануне вечером задержали в Чите двух военнослужащих, которые с признаками алкогольного опьянения разъезжали на БТР по городским улицам.

Инцидент произошел накануне около 23:00 по местному времени. БТР создавал угрозу участникам дорожного движения, а потом съехал на обочину и остановился, - сообщила руководитель пресс-службы краевого УМВД Лариса Иванова. По ее словам, чтобы задержать военнослужащих, полицейским пришлось кувалдой разбивать стекло БТР.

На водителя бронетранспортера составлены протоколы за езду в состоянии опьянения, к тому же он не имел прав на управление БТР. Задержанные военнослужащие переданы в военную комендатуру.