Президент России Владимир Путин заявил о стягивании украинской боевой техники к линии разграничения в Донбассе. По его словам, Киев не выполнил требования минских соглашений. При этом, общаясь с журналистами в Крыму после погружения в батискафе на дно Черного моря, президент выразил надежду, что до открытых крупномасштабных столкновений на Украине не дойдет:

«К сожалению, мы сегодня наблюдаем эту эскалацию, и вина за это не лежит на ополчении Донбасса, она — на противоположной стороне. Именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибра менее 100 мм. К сожалению, противная сторона этого не сделала, а, наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе и усиленной техникой боевой. Надеюсь, что до открытых, прямых, крупномасштабных столкновений дело не дойдет. Что касается соглашения «Минск-2», полагаю, что никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет. И, в конечном итоге, безусловно, мир восторжествует. Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру».

Президент России также прокомментировал критику президента Украины Петра Порошенко по поводу своего визита в Крым и Севастополь. Накануне Порошенко посетовал на то, что российский лидер посещает Крым без разрешения украинской стороны. По словам Путина, комментировать в связи с этим нечего, «потому что будущее Крыма определили люди, которые и живут на этой территории. Они проголосовали за воссоединение с Россией. Все. Точка», — сказал Путин.

Между тем накануне вечером уже после заявлений Путина пришло сообщение, что лидеры Германии, Франции и Украины договорились встретиться в понедельник, 24 августа, в Берлине. Об этом объявил глава французского МИД Лоран Фабиус. Как передает Reuters, целью переговоров станет попытка положить конец новой эскалации конфликта на востоке Украины.

Почему именно в таком формате, и даст ли такая встреча какой-либо ощутимый результат, говорит директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Карасевдиректор киевского Института глобальных стратегий«Это вполне понятно в свете высказанного Штайнмайером буквально на днях мнения о взрывоопасности ситуации на Донбассе и о том, что возможна реэскалация конфликта и угроза масштабных военных действий. Поэтому в срочном порядке западная часть «нормандской четверки», видимо, решила встретиться. И, скорее всего, это инициатива Берлина и Парижа. Тут наши западные партнеры, Берлин и Париж, во-первых, спасают минский формат, авторами которого они и были. Наступление большой войны будет означать крах дипломатии Берлина и Парижа, а, стало быть, очень сильно ударит по их статусу. Второе, Олланд сделает все, чтобы украинские вооруженные силы не поддавались на провокации ДНР и ЛНР, не пошли в наступление. Наверное, обратят внимание на то, что нужно обеим сторонам сейчас отводить технику. Техника сейчас не отводится никем, она возвращается на линию соприкосновения».

Чьей инициативой является встреча в Берлине? Ищет ли в обострившейся ситуации поддержки Порошенко или, напротив, лидеры ЕС приглашают его в гости, для того, чтобы предостеречь от дальнейшей эскалации, говорит доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«Здесь равновероятны оба исхода. С одной стороны, понятно, что для Киева первично договориться с Парижем и с Берлином в первую очередь по поводу конституционной реформы. Она и есть выполнение не только буквы, но еще и духа минских соглашений. Во-вторых, понятно, что сейчас крайне высока вероятность эскалации конфликта, это потеря лица в первую очередь Германии и Франции, которые стали гарантами минского процесса. Конечно, с ними нужно в этом случае выработать формулу, каким образом они будут спасать свое лицо и каким образом они смогут сказать, что это было не нарушением минских соглашений. Я думаю, что это стоит в логике подготовки к эскалации конфликта, и, скорее всего, за этим стоят Соединенные Штаты, как инициатор такого формата встреч. То есть тот же самый минский формат, но без участия России, тогда, вроде бы, можно выработать ту формулу, которая позволила бы не столько минские соглашения соблюдать, сколько из минских соглашений, по сути, выйти. Мне кажется, несмотря на мой пессимизм, что идет ровно к этому».

Скорее всего, встреча в таком формате, без России, была инициирована лидерами Франции и Германии, считает директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

Константин Бондаренкодиректор Киевского института проблем управления имени Горшенина«Их интересует процесс выполнения минских договоренностей, особенно привлекает внимание то, что встреча состоится буквально за неделю перед рассмотрением изменений в Конституцию Украины, которые должны были бы расширить полномочия Донецкой и Луганской областей в рамках Украины. Но к самому тексту документов, к проекту Конституции есть очень много вопросов, поэтому, я думаю, что Порошенко придется дать ответы на достаточно неудобные вопросы. Обострение уже фактически есть. Чтобы обсудить этот вопрос, можно было бы и в телефонном режиме созвониться. А что касается дальнейшей «дорожной карты» и дальнейшего воплощения минских договоренностей, об этом, я думаю, будет идти речь с глазу на глаз в закрытом режиме».

Как ожидается, Киев представит сегодня на видеоконференции контактной группы новую редакцию закона об особом статусе Донбасса. Об этом сегодня «ЛуганскИнформЦентру» сообщил источник близкий к переговорам.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в понедельник в Берлине состоится фактически «сеанс психотерапии» для Порошено.

Евгений Минченкодиректор Международного института политической экспертизы«Это общее желание, потому что Путин просит своих европейских коллег провести с Порошенко сеанс психотерапии, погрузить его в легкий транс, объяснить, что надо исполнять минские соглашения. По тем инсайдам, которые у меня есть, они все-таки, видимо, будут пытаться его как-то успокоить, вынудить его отказаться от тактики провоцирования ДНР. Но что сегодня делают украинские власти, украинские войска? Они целенаправленно усилили масштабы обстрелов мирных территорий Донецка, чтобы спровоцировать ДНР на переход в наступление и выставить их в качестве агрессоров».

Сообщение о берлинской встрече агентству «Интерфакс» подтвердил источник в украинских дипломатических кругах. По его словам, Порошенко отправится в столицу Германии «после завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости Украины».

Между тем 20 августа в Берлине пройдет встреча экспертов «нормандской четверки», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.