Хакеры из группировки «Анонимный интернационал», известные серией разоблачений в отношении Кремля, выложили в сеть новые сведения из взломанных ими почтового массива и устройств секретарши бывшего руководителя департамента строительства Министерства обороны РФ Романа Филимонова.

Среди документов – сметы расходов на проведение двух корпоративных мероприятий в 2014 году. Еще в декабре 2013 года бюджетным организациям было настоятельно рекомендовано воздержаться от дорогостоящих корпоративов в сложный для страны экономический период. Однако в Минобороны, судя по сметам, этим рекомендациям не вняли. Первая смета касается проведения 8 августа 2014 года в Театре российской армии торжественного мероприятия, посвященного Дню военного строителя. Развлекать гостей этого праздника были призваны, в частности, певица Лайма Вайкуле за 1,2 миллиона рублей, Кубанский казачий хор за 800 тысяч, группа «Любэ» за 700 тысяч и другие артисты за более умеренную цену — 150-400 тысяч.

С не меньшим размахом составлена и смета расходов на проведение предновогоднего торжества в Культурном центре ВС РФ. Туда, например, позвали певца Валерия Сюткина за 25 тысяч евро и телекомментатора Дмитрия Губерниева за 10 тысяч евро.

Бизнес&Балтия подсчитал, что гонорар Лаймы Вайкуле в день ее выступления перед стройбатом (8 августа 2014 года), согласно официальному обменному курсу равнялся 24,7 тысячи евро. Если бы она выступала на празднике этого года — то получила бы около 16 тысяч евро.