Президент России Владимир Путин обсудит с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в среду, 26 августа вопросы противодействия международному терроризму. Египетский лидер находится в России с рабочей поездкой, напоминает ТАСС.

«Россия поддерживает активные усилия Египта на этом направлении и готова всесторонне содействовать укреплению вооруженных сил и правоохранительных органов АРЕ», — сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и ас-Сиси проведут также обмен мнениями по текущей ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на положение дел в Сирии, Ливии, и обсудят перспективы ближневосточного урегулирования, подчеркивает Кремль.

Египет — один из ведущих партнеров России на Ближнем Востоке. Важная составляющая российско-египетского сотрудничества — торгово-экономические связи, указывает пресс-служба Кремля. Товарооборот по итогам 2014 г. достиг $5,5 млрд — прирост на 86% по сравнению с 2013 г. Из-за снижения цен на мировых товарных рынках и колебаний валютных курсов за первое полугодие 2015 г. взаимная торговля в стоимостном выражении сократилась на 16%. Структура осталась прежней. Вместе с тем, устойчиво растет экспорт египетской сельхозпродукции в Россию, физический объем за указанный период превысил 500 тыс. тонн.