Золотой поезд будет польским. Замминистра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский отверг возможность передачи России состава с нацистским золотом, причем еще нет официальных данных о том, что на самом деле находится на обнаруженном в Польше поезде времен Второй мировой.

В субботу польские власти подтвердили показания радара, обнаружившего его под землей в районе города Вальбжих. Жуховский заявил журналистам, что обсудил вопрос о принадлежности поезда с юристами, поэтому любые обнаруженные ценности будут переданы государственному казначейству Польши.

Как предполагает Daily Telegraph, таким образом польский политик заочно ответил российскому юристу Михаилу Йоффе, который заявил агентству Sputnik: в соответствии с международным правом золото должно быть передано России, если выяснится, что оно украдено в СССР.

Есть притязания на золото также у Франции, но явно отказано только России, рассказал директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

Матеуш Пискорский: Поиск этого поезда длился многие годы. Сложно пока определить, что находится в нем. Есть противоречивые показания, противоречивые утверждения разных историков. Поэтому, думаю, преждевременно определять, кто может предъявлять претензии по поводу груза. Мы вообще не знаем, насколько возможно вообще получить доступ к этому поезду, по техническим причинам для этого потребуется много времени. Нет официальных доказательств насчет того, что находится на борту. Думаю, только через несколько месяцев сможем вообще говорить о том, какого рода этот груз.
Почему Жуховский заранее опроверг возможность передачи России золота?
Матеуш Пискорский: Скорее всего, это высказывание, которое лишний раз поднимает волну двойных стандартов. Не говорится про другие государства, а говорится именно про Россию, хотя последняя формально не предъявляла никаких претензий к грузу, который может находиться в поезде. Официальные требования предъявили в том числе Франция и США. На золото уже претендует и Всемирный еврейский конгресс. Его руководитель Роберт Зингер предположил, что ценности принадлежали погибшим в концлагерях евреям и должны быть переданы их наследникам.

Поезд нашелся именно в том месте, о котором рассказал двум охотникам за сокровищами перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать состав с нацистским золотом. Кладоискатели сообщили об этом властям в середине августа. По документам Второй мировой войны, в 1945 году, во время отступления из Силезии, нацисты действительно вывезли из польского города Бреслау, ныне Вроцлава, бронепоезд с 300 тонн золота. С тех пор состав никто не видел, а все попытки найти его оказались безуспешными.