Портал BFM.ru совместно с Auto.ru продолжает изучение вторичного рынка автомобилей на предмет поиска альтернатив новым машинам. Сегодня мы решили рассмотреть сегмент автомобилей бизнес-класса массового сегмента и оттолкнуться от самого популярного седана этой категории в России — Toyota Camry. За хорошо укомплектованный автомобиль официальные дилеры просят примерно 1,4 млн рублей. Так что же можно приобрести за эти деньги на вторичном рынке?

«Трехлетки»

Выбор, вместо нового подержанного автомобиля, как правило, подразумевает приобретение машины выше классом. Однако в некоторых случаях имеет смысл присмотреться и к автомобилям чуть меньше, но богаче оснащенных и другого сегмента. Скажем, за стоимость новой Toyota Camry (1,4 млн рублей) можно приобрести двух- трехлетний Mercedes-Benz C-класса. Это седан среднего сегмента, однако за указанную сумму можно найти полностью укомплектованный автомобиль с 3,5-литровым двигателем мощностью 250 лошадиных сил и полным приводом. Если повезет, машина будет еще на гарантии. В принципе, до 1,4 млн большой выбор C-класса попроще, со 156-сильным агрегатом. В этом случае точно можно найти машину еще на гарантийном обслуживании.

Mercedes-Benz C-класса. Фото: Mercedes-Benz

Если вам нужен именно автомобиль бизнес-класса, то на вторичном рынке легко подобрать за 1,4 млн рублей седан Infiniti M. Больше всего за эти деньги предлагаются трехлетки с 2,5-литровым двигателем отдачей 222 лошадиные силы с классическим задним приводом. Но можно найти и модификации с 3,7-литровым агрегатом отдачей 333 лошадиные силы и четырьмя ведущими колесами. В любом случае вы получите седан с довольно жесткими настройками подвески, неплохой управляемостью и отменной динамикой. Да, он будет менее комфортен, чем та же Camry, но если вы любите драйв, этот недостаток даже не заметите. Плюс актуальный по сей день и даже в чем вызывающий дизайн Infiniti M мало кого оставит равнодушными.

Infiniti М. Фото: Infiniti

За 1,4 млн рублей на вторичном рынке вас ждет большой выбор кроссоверов. Это и крупные машины массового сегмента и средние внедорожники класса премиум. Например, Volvo XC60. На ваш выбор модели с дизельным двигателем 2,4 литра, мощностью либо 163, либо 215 лошадиных сил. Первый — экономичнее, второй — ощутимо резвее. Так что решайте, что необходимо вам. К преимуществам Volvo XC60, да, собственно как и к большинству моделей этой шведской компании, можно отнести обилие систем безопасности, помогающих водителю избежать ДТП. Это и системы мониторинга слепых зон, предупреждения о сходе с полосы, экстренном сближении, ну и конечно же, фирменная система City Safety, которая на скоростях до 50 километров в час может самостоятельно остановить автомобиль в экстренных случаях.

Volvo XC60. Фото: Volvo

Среди машин до пяти лет за 1,4 млн рублей на вторичном рынке, по данным Auto.ru, уже можно найти и представительские седаны, и большие внедорожники. Но широкий выбор и моделей бизнес-сегмента, отлично укомплектованных и очень мощных.

Например, в пределах нашей суммы можно найти 4-5-летнюю Audi A6. Это седан бизнес-класса с неустаревающим дизайном, так как новые модели внешне не принципиально отличаются от предшественника, и их просто можно спутать. В пределах 1,4 млн рублей продаются машины с полным «фаршем» и мощными двигателями. В частности, с 3-литровым бензиновым агрегатом отдачей 300 лошадиных сил и полным приводом, либо с дизельным мотором того же объема, но мощностью 245 «лошадок». В пользу второй версии говорят более щадящий транспортный налог и экономичность.

Audi A6. Фото: Audi

При желании приобрести автомобиль классом выше можно реально подобрать седан представительского класса. Например, за указанную нами сумму вторичный рынок предлагает Volkswagen Phaeton. Выбор не очень велик, ну так и класс не самый массовый, к тому же сама модель не пользовалась высоким спросом на рынке новых машин. В реальности Phaeton недооценен. Многие считают этот представительский седан более удачным, чем Audi A8 предыдущего поколения. По сути это то же самое, но более доступное и с шильдиком Volkswagen. 5-летний седан можно купить в хорошей комплектации с 4,2-литровым двигателем отдачей 335 лошадиных сил.

Volkswagen Phaeton. Фото: Volkswagen

Если вы все-таки предпочитаете марку Toyota, то, вместо нового седана бизнес-класса Camry, на вторичном рынке можно подобрать полноразмерный кроссовер Toyota Highlander. Это настоящий путешественник с комфортными настройками подвески, дорогим и просторным салоном. По сути, это тоже бизнес-класс только с полным приводом и высокой посадкой. Ну и места тут будет побольше. Четырех-пятилетний Highlander второго поколения предлагается с 3,5-литровым бензиновым двигателем отдачей 273 лошадиные силы.

Toyota Highlander. Фото: Toyota

В сегменте автомобилей до семи лет выбор уже более чем богатый. По данным Auto.ru, за 1,4 млн рублей можно приобрести уже практически любой автомобиль, любого класса, включая редчайшие экземпляры.

Начнем с простенького, с представительских седанов. За указанную сумму на вторичном рынке реально приобрести роскошный Lexus LS. По своим характеристикам машина ближе к Mercedes-Benz S-класса. А значит, максимум комфорта и всевозможных опций для задних пассажиров. Водитель, впрочем, также в обиде не будет — управляется машина просто и предсказуемо. Порадует и отдача 4,6-литрового двигателя, выдающего 380 лошадиных сил. Мало? За те же деньги можно подыскать и версию 600hL удлиненную, гибридную, общей мощностью 400 лошадиных сил.

Lexus LS. Фото: Lexus

Бизнес-класс на всю семью, на шесть человек, каждый из которых сможет расположиться в отдельном роскошном кресле. Такой вариант также возможен на вторичном рынке за 1,4 млн рублей. За эти деньги можно приобрести не самый распространенный у нас, но довольно популярный в узких кругах Chevrolet Express. Это американский минивэн с полным приводом и мощным 294-сильным бензиновым двигателем объемом 5,3 литра. Подобные машины используют бизнесмены либо в личных целях, если для них важен не престиж, а прежде всего комфорт, либо как машину для встреч делегаций.

Chevrolet Express. Фото: Chevrolet

Первый кроссовер-купе класса премиум BMW X6 также попадает в сегмент автомобилей за 1,4 млн рублей. Конечно, машина уже в возрасте, первого поколения, года 2008-2009. Но это BMW X6, мечта многих. Полноразмерный кроссовер, с покатой крышей а-ля купе, эталон управляемости и динамики среди прямых конкурентов. Чаще всего за те деньги, что стоит новая Toyota Camry, можно купить X6 с 306-сильным двигателем объемом 3 литра. Реже, но все же можно найти машину с более мощным агрегатом и отдачей 407 «лошадок». Но все-таки первый вариант предпочтительнее. Он более чем устроит вас по динамике, сэкономит немного на транспортном налоге и будет слегка менее прожорлив.

BMW X6. Фото: BMW

Раздел скорее можно назвать «интересное». Покупка машины старше семи лет, как мы уже говорили, вещь индивидуальная, и в основном эмоциональная. Ну, как и предложенные Auto.ru в этом сегменте автомобили.

Мечтали о Maserati? Пожалуйста, седан представительского класса Quattroporte десяти лет от роду. Да, там сзади тесно, нет доводчиков дверей, подгонка салона неидеальная и, скажем так, сам интерьер на любителя. Но это Maserati. Неповторимый звук 4,2-литрового мотора мощностью 400 лошадиных сил, классический задний привод. Машина не простая в целом, но управление предсказуемое и четкое. Несмотря на габариты, на автомобиле легко можно двигаться в управляемом заносе, если умеете, разумеется, прописывать виражи на высоких скоростях и хвастаться перед друзьями вашей уникальной, редкой машиной.

Maserati Quattroporte. Фото: Maserati

Еще один эксклюзивный автомобиль — внедорожник Hummer H2. За указанную сумму (1,4 млн рублей) на вторичном рынке можно найти 10-11- летнюю машину в хорошем состоянии. Это бескомпромиссный внедорожник с маленьким неудобным салоном и мощным мотором в 315 лошадиных сил объемом 6 литров и слабенькими тормозами. Так что, разгоняясь на нем (а делает он это достаточно быстро), стоит оставлять солидный запас для остановки. Есть риск проскочить поворот. А войти в него на высокой скорости чревато неприятными последствиями.

Hummer H2. Фото: Hummer

Американские спорткары в нашем ценовом сегменте представлены, например, Ford Mustang. Купе за 1,4 млн рублей можно приобрести как с 212-сильным двигателем, так и с 304-сильным. Возраст машины — до 10 лет. Можно найти и помоложе, но стоит понимать, что машина в наших краях редкая. Ну и, разумеется, перед покупкой очень тщательно проверять автомобиль. Такие машины не покупают просто для легких прогулок с семьей. Это спорткары, которых, зачастую, просто убивают их первые владельцы. Будьте внимательны!

Ford Mustang. Фото: Ford