Не успел японский спекулянт заплатить налоги со своей рекордной прибыли, как фортуна от него отвернулась. На этой неделе он совершил серию убыточных операций.

Все началось со сделки, которую он открыл в пятницу, и оставил на выходные. Трейдер ожидал, что рост, который был на рынках в конце прошлой недели, продолжится и в понедельник. Вечером в пятницу он купил фьючерсы на японский индекс Nikkei.

И уже на открытии бирж оказался в минусе. Но CIS верил в свою позицию и продолжал ждать. 1 сентября индекс Nikkei резко пошел вниз. Спекулянт мужественно держал убыток. Потом он прикупил фьючерс на американский индекс S&P500. Но тот тоже упал.

«Сегодня ночью буду вести наблюдение в памперсах», — сообщил CIS своим подписчикам во вторник. После чего он сделал ставку на снижение доллара и укрепление японской иены.

Видимо, все эти сделки задействовали все свободные деньги. Трейдер написал, что ему придется добавить деньги на счет. Но убыток рос, на тот момент только позиция по доллар-иене приносила прибыль. Вечером появился твит: «Прогуляюсь помолиться».

В среду Nikkei немного отыграл свое падение, и трейдер отчитался о закрытии сделки. На 4,5% ниже, чем открывал. Он оценил убыток в 900 млн иен — это около 8 млн долларов.

Потом появилось сообщение, что сделка по доллар-иене тоже стала убыточной. И, действительно, 2 сентября доллар начал резко расти против японской иены.

Судя по времени публикации твитов, трейдер сидел у экрана монитора и днем, и ночью. Он пожаловался: «Если назвать закрытие позиций обычным приемом пищи, то сегодня я переел. Пойду прогуляюсь от недостатка сна и непонятной игры на бирже». В одном из твитов указан ущерб в 10 млн, видимо, долларов. Когда спекулянт изменил свою валютную позицию и стал покупать доллары, на рынке тоже произошел разворот, а из-за этого он опять потерпел убыток. В Японии была ночь, CIS написал: «Лучше бы спал. По большей части наихудшие результаты».

На следующий день снова появились записи об убытках по валютной сделке. Последний твит гласит: «Пошел гулять в процессе торгов. Не знаю, куда идти». Сколько точно потерял CIS за неделю не понятно: 10, 20 или 30 млн долларов. Он указывает оценку убытков вскользь, из-за этого не ясно, относятся ли эти цифры к отдельным сделкам или ко всему счету. Одно известно точно: потерять на таком малопредсказуемом рынке очень легко. Лучше ограничить свои риски.