Украина не будет предоставлять России никаких привилегий по возвращению ей кредита, заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Киеве с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Он предложил Москве присоединиться к решению комитета кредиторов по реструктуризации украинского долга.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами, в частности, о списании 20% задолженности.

Накануне же Порошенко пригрозил России очередными санкциями. Они, как сказал глава украинского государства в интервью украинским телеканалам, будут расширены, если Донбасс проведет свои выборы. При этом, по его словам, выполнение минских договоренностей — наиболее приемлемый вариант для Украины. Есть три сценария развития событий, заявил Порошенко:

«Сценарий первый — радикальный: наступление вооруженных сил, военное освобождение территории и поход на Москву; народ эту позицию не поддерживает. Позиция вторая: построить стену, отдать часть территории — проживем без Донбасса. Возможен такой вариант? Возможен. Но я, как президент Украины, торговать не буду, и это, если хотите, может быть только при другом президенте. Никому даже кусочка украинской земли я не отдам. Я буду бороться, делать все возможное за то, чтобы вернуть каждую землю. И есть третий путь — путь обеспечить восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории. Этот путь называется — минские договоренности».

По словам директора Киевского института проблем управления имени Горшенина Константина Бондаренко, на Украине действительно есть «горячие головы», которые готовы освобождать Донбасс силовым путем, а следом идти на Крым и на Москву.

Константин Бондаренкодиректор Киевского института проблем управления имени Горшенина«В данной ситуации Порошенко полемизирует с этими «горячими головами», тем более что их представители входят в коалицию вместе с пропрезидентскими силами. И 31 августа противостояние между сторонниками более спокойной и стабильной концепции, которой придерживается президент, и радикалами обострилось. Президент, к счастью, является противником экстремальных подходов. (Что касается возможных санкций,) Порошенко подвергают критике: мол, Запад из-за Украины применяет санкции против России, а Россия при этом остается для Украины стратегическим партнером, и более того, у нас ведется сотрудничество по многим направлениям, в том числе сотрудничество, которое ведет и подструктура самого Порошенко, поскольку, как известно, он является основным акционером Липецкой кондитерской фабрики. Так что Порошенко как бы говорит о возможных угрозах и о том, что, если минский процесс будет сорван, тогда будем вводить санкции».

По мнению главы киевского Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, слова Порошенко о трех вариантах развития событий, один из которых «поход на Москву», на фоне снижения доверия населения к власти являются риторикой для внутреннего потребления. А вот его заявления о погашении российского кредита — сигнал российским властям.

Александр Каваглава киевского Центра политического и экономического анализа«Думаю, это связано с той позицию, которую озвучивал министр финансов РФ Антон Силуанов по поводу того, что Россия будет требовать погашения долга в установленные сроки. Таким способом Порошенко просто пытается давить на российскую сторону, чтобы российская сторона пошла на уступки в вопросе погашения долга и приняла те условия, которые были получены для других кредиторов».

Александр Кава также прокомментировал возможную смену правительства на Украине:

«Смена правительства возможна и необходима, поскольку действующее правительство себя очень сильно дискредитировало. Большинство людей, которые пришли в правительство из бизнеса, в основном это молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет, себя дискредитировали. Люди назначались не по профессиональным знаниям, а по лояльности к президенту. И очень много отраслей, где министрами стали люди, которые ранее никогда не работали в этой отрасли и абсолютно не имеют представления. Например, такая ситуация в сфере транспорта, в сфере нефтегазовой промышленности, в сфере экономики. Я думаю, что Порошенко рассматривает вариант, что премьером станет Саакашвили, но, если мы посмотрим на восприятие такого назначения в обществе, то, я думаю, что для Порошенко будет очередной минус».

В свою очередь экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью «Интерфаксу» заявил о продлении действия минских соглашений, если условия договоренностей не будут реализованы до конца 2015 года. «Есть два варианта: либо продлевать действие документа, подписанного 12 февраля, либо подписывать новый. На мой взгляд, первый вариант намного более реалистичен и целесообразен», — сказал Кучма. Завтра в Минске может быть подписано новое соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.