Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас, победивший на досрочных парламентских выборах в Греции, принесет сегодня вечером в 20:00 по местному времени присягу в качестве премьер-министра страны.

Партия бывшего премьер-министра Греции Алексиса Ципраса набрала почти 35,5% голосов и на 7% опережает своего главного конкурента — партию «Новая демократия».

СИРИЗА может занять 145 из 300 мест в парламенте. Она легко создаст коалицию с правыми популистами из партии «Независимые греки», что позволит Ципрасу сформировать правительство и вернуться в кресло премьера.

Ранее он ушел в отставку после того, как часть его соратников покинули партию и коалиция развалилась. Причиной послужило принятие Ципрасом почти всех условий европейских кредиторов, хотя на предыдущих выборах глава СИРИЗЫ ратовал за жесткий подход к переговорам с Европой.

Младшего сына Алексиса Ципраса зовут Эрнесто — в честь Че Гевары. Вопреки тому, что Ципраса называют лидером СИРИЗЫ, это не совсем так. Он возглавляет «Синаспизмос» — партию радикальных социалистов, которую считают наследницей двух коммунистических греческих партий — просоветской сталинистской и еврокоммунистов. В основе идеологии лежит наследие Карла Маркса, Владимира Ленина, Розы Люксембург, Мао Цзэдуна и других.

Тем не менее, Ципрас, вопреки результатам общенародного референдума 5 июля, пошел на сделку с воплощением зла для левых — Европейским Центробанком и МВФ — и подписал соглашение с международными кредиторами.

Часть его соратников не смогла перенести такое предательство идеалов и покинула правящую коалицию. Но избиратели все равно любят молодого харизматичного политика, говорит журналист греческого телеканала «Мега» Афанасий Авгеринос.

Афанасий Авгериносжурналист греческого телеканала «Мега»«Решение Ципраса идти на досрочные выборы — выигрышный проект. Он смог опередить всех его конкурентов. Практически удалил левое крыло собственной партии, которая не будет представлена в новом парламенте. Смог опередить и консерваторов, которые постарались, но не смогли как-то существенно останавливать его подъем. Он практически сохраняет ту поддержку в народе, которая была на предыдущих выборах в январе».

Если окончательный результат СИРИЗЫ действительно превысит 35%, то это даст ей с учетом положенного по закону бонуса партии победителю более 140 из 300 мест в парламенте. Коалицию ей должна позволить сформировать отколовшаяся три года назад от «Новой демократии» партия «Независимых греков». Вполне правоцентристская, а, по мнению некоторых политологов, даже националистическая.

То, что правые и левые в современной политике меняются своими, казалось бы, традиционными ролями не новость, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России«За последние примерно 15 лет все левые партии во главу своего угла не стали ставить именно защиту трудовых прав граждан. Практически все они во главу своего угла стали ставить защиту самых разных меньшинств — от национальных до сексуальных. Поэтому многие так называемые правые и правоцентристские партии стали перехватывать повестку дня о защите именно разных трудящихся: инженеров и белых воротничков, и прочее-прочее».

Несмотря на то, что многие греки говорили накануне выборов, что они полностью разочаровались в политике, явка на выборах составила около 55%. Можно напомнить, что в январе во время предыдущих выборов, когда политические страсти буквально бурлили, она была около 64%.

Лидер главного соперника СИРИЗЫ, «Новой демократии», Вангелис Меймаракис уже признал поражение. Он поздравил Алексиса Ципраса с победой.