России необходима новая модель экономического роста. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев написал в своей программной статье под названием «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы».

Обширный труд, опубликованный в «Российской газете», премьер называет «попыткой проанализировать масштабные изменения, происходящие сегодня в мировой экономике и напрямую влияющие на ситуацию в нашей стране». В этой связи от России требуется «все более активное развитие сотрудничества на восточном направлении».

О новой экономической модели премьер-министр написал следующее:

По мнению Медведева, для устойчивого развития страны необходимо обеспечить экономическую стабильность и снижение инфляции до целевого значения.

В числе приоритетных задач премьер называет повышение эффективности бюджетных расходов. Премьер считает, что фискальная нагрузка в ближайшие несколько лет повышаться не должна.

Важнейшим источником инвестиций должны стать внутренние сбережения. Как заявляет Медведев, пенсионная, а затем и страховая система — главный источник формирования «длинных денег» в экономике.

А условием устойчивого экономического роста и одновременно фактора обеспечения социальной стабильности глава правительства считает развитие малого и среднего предпринимательства.

Также необходимо стимулирование роста не сырьевого экспорта. Кроме прочего, это стало бы показателем, что импортозамещение на самом деле заработало и начало приносить позитивные результаты, пишет Медведев.

Разумеется, когда такой материал публикует действующий премьер-министр, тем более в нынешней политической ситуации, в публикации есть политическая подоплека, отмечает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Владимир Слатиновэксперт Института гуманитарно-политических исследований«До нынешней элиты, прежде всего, верховной власти, по всей видимости, дошло, что нынешний кризис — надолго, что быстрого отскока не получится и что страна и, прежде всего, верховная власть, сталкивается с совершенно новым вызовом, на который надо будет отвечать. И этот ответ лежит в плоскости либерализации, понимаемой как экономическая и управленческая либерализация. На это указывает масса прямых и косвенных свидетельств, начиная с реального прекращения огня в Украине, заканчивая маневрами в Сирии, которые все-таки имеют стратегической целью заключение некоего глобального соглашения с Западом и реальную политическую разрядку, которая приведет, по мнению наших руководителей, к смягчению санкций и определенной нормализации отношений. И ясно, что в эту логику укладывается и провозглашаемая в статье Медведева либерализация экономической жизни, а также, обратите внимание, нарочито подчеркиваемый европейский выбор России. Кстати, в этом смысле статья очень показательна, поскольку так называемый поворот на Восток, о котором так громко кричали многие политики и аналитики в последнее время, в статье совершенно четко обозначен теперь как важное, но локальное явление».

Самая большая интрига, связанная со статьей Медведева — кто ее читатели и в чем причины появления столь объемного текста, говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Константин Калачевруководитель «Политической экспертной группы»«У меня, например, определенной версии по этому поводу нет, потому что с точки зрения содержания статьи, где-то напоминает раннего Горбачева — расширить, углубить, за все хорошее, отношения с Западом должны выстроиться, Россия неотъемлемая часть глобальных процессов. Все это звучит очень здорово, но возникает вопрос: а кто аудитория этой статьи и почему она появилась в это время? Создается впечатление, что аудитория этой статьи находится не столько внутри страны. Мне кажется, что это звенья одной цепи с такими событиями, как российский прорыв Сирии, как предполагаемая встреча Путина с Обамой в Нью-Йорке. Фактически устами премьера руководство России демонстрирует, что Россия является частью глобальных процессов, Россия не выпадает из общемирового пространства, Россия понимает, что такое ценности рыночной экономики, что такое ценности демократии, Россия не собирается идти по пути автаркии и завинчивания гаек. А российские эксперты, оценивая ее влияние на внутреннюю политику, пока скептичны. Одни говорят, что статья появилась в связи с углублением разногласий в путинском окружении, между условными либералами и условными консерваторами, другие видят в этом начало предвыборной кампании партии «Единая Россия», которую Медведев возглавляет. А третьи говорят о некой новой перестройке. Мне лично кажется, что, с учетом того, что статья опубликована именно в «Российской газете», правительственной газете, можно все-таки предполагать, что это часть общей кампании по формированию позитивного имиджа России».

Эта статья Медведева — первая за шесть лет. Прошлую, под названием «Россия вперед» он написал в 2009, будучи президентом России.