Продолжаем совместно с Auto.ru изучение вторичного рынка автомобилей на предмет поиска альтернатив новым машинам. Кроссоверы — один из самых популярных сегментов не только в России, но и во всем мире. А Nissan Qashqai — один из лидеров этого рынка. Именно ему мы и решили поискать альтернативу среди подержанных авто. В хорошей комплектации и модификации Nissan Qashqai в России стоит сейчас 1,2 млн рублей. Без учета скидок. Так что же предлагает вторичный рынок за эти деньги.

«Трехлетки»

В этом возрастном сегменте, по данным Auto.ru, представлен широкий выбор кроссоверов классом выше, чем Nissan Qashqai. Можно найти и машины схожей комплекции, но уже премиального сегмента.

За 1,2 млн рублей на вторичном рынке России легко подобрать 2-3-летний автомобиль Mazda CX-5. Современный кроссовер, со всевозможными функциями безопасности, достаточно просторный (даже на втором ряду) и с мощными, но при этом экономичными моторами. Собственно выбирать придется из двух вариантов, самых распространенных двигателей. Бензиновых объемом 2 и 2,5 литра (дизель встречается редко). Оба мотора из нового семейства SkyActiva. Мощность первого — 150 лошадиных сил, второй развивает 192 «лошадки».

Mazda CX-5. Фото: Mazda

За ту же сумму можно найти и кроссовер покрупнее, но уже родом из Кореи. Например, Kia Sorento. Этот автомобиль порадует довольно просторным салоном и надежными силовыми агрегатами. Подвеска настроена специфически, с одной стороны, машина кажется жестковатой, но на управляемости положительным образом это не сказывается, а вот комфорта из-за этого может не хватить. Зато за 1,2 млн рублей на вторичном рынке можно приобрести Kia Sorento с дизельным двигателем объемом 2,2 литра и 197 лошадиными силами. Также доступна и бензиновая модификация отдачей 175 лошадиных сил. Это уже мотор объемом 2,4 литра.

Kia Sorento. Фото: Kia

Хотите по-прежнему компактный кроссовер, но попрестижнее? Двух-трехлетний Audi Q3 вполне подойдет. Помимо премиального бренда, вы получите полный комплект современных опций, более мощные моторы и значительно более расторопные коробки передач. Да, Audi Q3 покажется меньше Nissan Qashqai. Сзади там будет тесновато. Но все-таки за 1,2 млн рублей машину с 2-литровым турбомотором отдачей 170 лошадиных сил или даже 211 вы вряд ли найдете. К тому же вы получите удовольствие, не сравнимое с моделями массовых автопроизводителей. Да и работа полного привода Audi вас не разочарует. В первую очередь на дорогах общего пользования, зимой, на льду.

Audi Q3. Фото: Audi

«Пятилетки»

В данном сегменте Аuto.ru рекомендует обратить внимание на премиальные модели, выбор которых на вторичном рынке крайне высок. Но можно подыскать и полноразмерный, полноценный внедорожник.

В указанную нами сумму укладывается, например, пятилетний Mercedes-Benz GLK, сейчас эту модель переименовали в GLC. Кроссовер среднего класса с комфортными настройками подвески и неплохими характеристиками по управляемости. В принципе, за 1,2 млн можно найти машину даже в специальном обвесе — а-ля AMG. Выбор моторов приличный: это и дизель объемом 3 литра мощностью 224 лошадиные силы и два бензиновых агрегата 3 и 3,5 литра отдачей 231 и 272 «лошадки».

Mercedes-Benz GLK. Фото: Mercedes-Benz

За 1,2 млн рублей можно приобрести такой премиальный кроссовер, как Volvo XC60 в возрасте пяти лет. На ваш выбор модели с дизельным двигателем 2,4 литра, мощностью либо 163, либо 205 лошадиных сил. Первый — экономичнее, второй — ощутимо резвее. Так что решайте, что необходимо вам. Стоит отметить, что Volvo XC60 является одним из самых безопасных автомобилей в мире. За счет обилия систем безопасности, помогающих водителю избежать ДТП. Это и системы мониторинга слепых зон, предупреждения о сходе с полосы, экстренном сближении, ну и, конечно же, фирменная система City Safety, которая на скоростях до 50 километров в час может самостоятельно остановить автомобиль в экстренных случаях.

Volvo XC60. Фото: Volvo

Если вы хотите купить по цене нового компактного кроссовера полноразмерный внедорожник, то это реально на вторичном рынке. Причем приобрести можно настоящего покорителя off-road, такого как Mitsubishi Pajero. За 1,2 млн предлагают машины четвертого поколения. Pajero может похвастаться просторным салоном, наличием всевозможных внедорожных систем и блокировок. К тому же автомобиль имеет несущий кузов, что положительным образом сказывается на комфорте и управляемости. Хотя, конечно, закладывать виражи на Mitsubishi Pajero на высоких скоростях все-таки не стоит. Самая распространенная версия на вторичном рынке — с 3-литровым дизелем отдачей 178 лошадиных сил.

Mitsubishi Pajero. Фото: Mitsubishi

От 5 до 7 лет

В данном сегменте реально подыскать премиальные модели кроссоверов или внедорожников, но уже полноразмерных.

Так, например, по цене нового Nissan Qashqai на Аuto.ru вы найдете Range Rover Sport первого поколения. Тут надо отметить несколько фактов. Во-первых, машина имеет все внедорожные возможности, что и обычный Range Rover. Во-вторых, Sport — обозначение условное. Ждать от модели легковых повадок не приходится. Да и с места он «рвет» неплохо, но на поворотах приходится серьезно сбрасывать скорость, чтобы в него войти. Версий модели на вторичном рынке две: дизельная объемом 3,6 литра мощностью 272 лошадиных силы и бензиновый, прожорливая, 4,2-литровая, выдающая 390 «лошадок».

Range Rover Sport. Фото: Land Rover

BMW X5 также можно приобрести за 1,2 млн рублей в возрасте 6-7 лет. Это машина второй генерации и полная противоположность Range Rover Sport. X5 — это обыкновенный кроссовер без каких-либо внедорожных амбиций. Зато на трассе это боевой снаряд, способный соперничать в скорости и управляемости с легковыми спортивными машинами. Разумеется, речь идет о моделях классом попроще. Больше тут и выбор силовых агрегатов. Два 3-литровых мотора — дизель и бензин — мощностью 235 и 286 лошадиных сил соответственно, а также 4,8-литровый бензиновый мотор отдачей 355 лошадиных сил.

BMW X5. Фото: BMW

Многие о таком автомобиле мечтают, но не могут себе позволить. Но за 1,2 млн в возрасте семи лет его реально купить. Chevrolet Tahoe — брутальный, огромный, породистый американец. Отделочные материалы, как у дешевых машин массового сегмента. Но кого это интересует, когда вы на таком «крокодиле»? Впрочем, придется приготовиться к значительным затратам на топливо. Американцы в целом и Chevrolet Tahoe, в частности, очень любят «покушать». Вряд ли удастся загнать расход даже при самом экономичном режиме в 20 литров на 100 километров. Еще бы, ведь под капотом двигатель объемом 5,3 литра мощностью 324 лошадиные силы.

Chevrolet Tahoe. Фото: Chevrolet

И старше…

Чем старше машина, тем опаснее ее покупка. Однако выбрать, по данным Аuto.ru, можно уже и очень эксклюзивные автомобили. Но начнем с более традиционных.

Например, за 1,2 млн рублей на вторичном рынке вы найдете Toyota Land Cruiser 100 годов 2004-2005 выпуска. Полноразмерный настоящий внедорожник с рамной конструкцией кузова, он не подведет даже в самых сложных условиях, при этом покажет себя как комфортный автомобиль и для дальних путешествий по асфальту. Желательно, чтобы дорога была максимально ровной, и проблем не будет. Под капотом Toyota Land Cruiser 100 — либо дизельный мотор объемом 4,2 литра мощностью 204 лошадиные силы, либо бензиновый, 4,7-литровый отдачей 235 лошадиных сил.

Toyota Land Cruiser 100. Фото: Toyota

Этот брутальный автомобиль также может стать вашим за 1,2 млн рублей. Mercedes-Benz G-класса — это не просто автомобиль, это классика, ведь, по сути, модель производится с 1979 года без кардинальных изменений. Менялись моторы, настройки подвески, оснащение. Да, он неуклюжий, на нем лучше ездить спокойно. Но G-класс всегда остается настоящим внедорожником, квадратным и пугающим. На вторичном рынке предлагаются модификации с дизельным двигателем объемом 4 литра на 250 лошадиных сил и 5-литровым бензиновым агрегатом, выдающим 296 лошадиных сил.

Mercedes-Benz G-класса. Фото: Mercedes-Benz

А вот и вишенка на торте. Внедорожник Hummer H2 также можно найти по цене нового Nissan Qashqai. Это будет 12-13-летняя машина. Что из себя представляет Hummer H2? Бескомпромиссный внедорожник с маленьким неудобным салоном и мощным мотором в 315 лошадиных сил объемом 6 литров и слабенькими тормозами. Так что разгоняясь на нем (а делает он это достаточно быстро), стоит оставлять солидный запас для остановки. Есть риск проскочить поворот. А войти в него на высокой скорости чревато неприятными последствиями.

Hummer H2. Фото: Hummer