В Россию может приехать министр обороны Саудовской Аравии, страны, которая активно и резко критикует российскую военную операцию в Сирии. Официального подтверждения от Кремля пока не было, однако «Коммерсантъ» пишет, что принц Мухаммед бен Сальман планирует встретиться с президентом Владимиром Путиным в Сочи, и произойдет это в воскресенье, 11 октября. Перспективы возможного визита саудовского принца Business FM обсудила с советником директора Российского института стратегических исследований Еленой Супониной.

Елена Супонинасоветник директора Российского института стратегических исследований«Информация не официальная просто потому, что отношение очень напряженное, и тот факт, что Саудовская Аравия собирается финансировать сразу три оппозиционных группировки и поставлять им еще больше вооружений, чем раньше, не добавляет позитива, возможно, предстоящим переговорам. Действительно, я могу подтвердить, что российское руководство готово к переговорам с Саудовской Аравией. И если сын короля приедет, как он и был приглашен ранее на открытие «Формулы-1» в Сочи и на соответствующие торжества вместе с руководством, как это сделают руководители некоторых других арабских государств, то это будет только приветствоваться, потому что лучше обсуждать спорные вопросы. Так что, если Эр-Рияд подходит к ситуации и к отношениям с Россией серьезно, то министр обороны, сын короля Мухаммед бен Сальман все-таки должен был бы приехать, по крайней мере, я бы ему это посоветовала. С чем приедет сын короля, это можно только предполагать, но как специалист я могу сказать, что он приедет обсуждать ситуацию в Сирии, и здесь необходимо координировать усилия, а не подходить к вопросу с резкими заявлениями или еще, не дай Бог, шантажировать или нажимать на российское руководство. Вы прекрасно знаете, что такой стиль у нас не приемлют. Наверняка Россия только наоборот погрозит пальчиком Эр-Рияду, поскольку в настоящий момент говорить о том, что саудовцы собираются поставлять вооружения оппозиционным группировкам в Сирии… это только подольет масла в огонь в этом конфликте. К тому же, саудовцы завязли в Йемене, где очень неудачно проводят военную операцию, только что еще одну свадьбу разбомбили. Об этом они, наверное, тоже поговорят».

В том, что переговоры с саудовским принцем, если он приедет в Москву, будут связаны с Сирией, не сомневается профессор МГИМО, завкафедрой связей с общественностью Валерий Соловей.

Валерий Соловейпрофессор МГИМО«Вполне очевидно, что речь пойдет о Сирии, о конфликте, в который сейчас замешаны очень интенсивно и Россия, и Саудовская Аравия, и о том, как не допустить между Саудовской Аравией и Россией прямого столкновения. Это одна часть разговора. Вторая будет посвящена тому, что Саудовская Аравия в состоянии использовать асимметричное оружие, как-то — регулирование нефтяных цен. И она готова рискнуть и опустить их до предела, неприемлемого для российской нефтяной индустрии. И третье: Саудовская Аравия с высокой вероятностью намекнет, что Иран не такой уж надежный союзник России в Сирии. И если против России будет вводиться нефтяное эмбарго, Иран согласится участвовать, получив российскую долю нефти на мировом рынке. Это послужит предметом переговоров. Естественно, для России подобные намеки будут абсолютно неприемлемые, и нам предстоит готовиться к мобилизационной экономике в ближайшие годы. Можно договориться только о том, что мы постараемся избежать прямого столкновения вооруженного, но более, боюсь, ни о чем договориться не удастся. Россия повторит свою позицию о том, что она поддерживает легитимную власть в Сирии, находится в Сирии по просьбе сирийских властей, наносит удары исключительно по оппозиции, радикальной оппозиции, по радикальным исламистам, и более ничего. Россия взвинчивает ставки. Надо понимать то, что мы сейчас делаем: мы задираем ставки до неприемлемой высоты для всех сторон. Мы хотим, чтобы все стороны конфликта отступили перед нашей безоглядной решимостью, это очень опасная ситуация».

Чью позицию будет представлять министр Сирии в случае приезда — исключительно Эль-Рияда или западной коалиции в том числе?

Сергей Серёгичевдоцент кафедры всеобщей истории РГГУ«Только Эр-Рияда. Потому что Эр-Рияд не собирается представлять интересы Вашингтона, так как Вашингтон не заботится об интересах Эр-Рияда. Ну, шутка ли: американцы допустили, что Россия бомбит их формирования, в которые они так долго вкладывались, можно сказать, растили их с младых пеленок, делали «под ключ» террористические организации высокого уровня, чтобы это было уничтожено за неделю российских бомбардировок, и при этом Вашингтон ничего, кроме дежурных, гневных фраз ничего не сказал? И они знают о том, что налажена негласная координация между Москвой и Вашингтоном. В таких условиях они будут заботиться только о себе. На Вашингтон они даже оглядываться не будут, им все равно, что про них подумает Обама, потому что в данном случае они нужнее Америке, чем Америка нужна им. Они так считают, и в Америке значительная часть истеблишмента тоже так же считают, американцы не будут какие-то серьезные акции проводить в отношении Эр-Рияда за то, что они, саудовцы, в одностороннем порядке стали договариваться с Москвой. Нет, конечно же. В данном случае они преследуют исключительно свои интересы, и задача — свалить Асада любой ценой».

Что касается собственно военной составляющей, агентство Reuters сообщает, что боевики ИГИЛ (эта организация запрещена в РФ) захватили несколько сирийских деревень недалеко от Алеппо, отбив их у повстанцев. Это стало самым значительным продвижением боевиков в данной области с конца августа. Оно принесло ИГИЛ 2 километра промышленной зоны Алеппо, крупнейшего города на севере Сирии.

Кроме того, в районе Алеппо в результате боя с террористами был убит иранский генерал «Стражей Исламской революции», он был заместителем главнокомандующего элитными военными силами с 2005 года. Иран официально отрицает какое-либо присутствие в Сирии.