ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» — 1:1. Первое свидание с главным соперником по группе В основного раунда Лиги Чемпионов столичные армейцы провели успешно и заслужили одобрительные комментарии от футбольных экспертов.

Начало получилось, как в сказке. ЦСКА сумел забить быстрый гол, который, как известно, всегда ломает игровой рисунок противника. На 14-й минуте арбитр поставил одиннадцатиметровый в ворота англичан. И хотя с ударом Еременко голкипер Де Хеа справился, на добивании самым расторопным оказался Сейду Думбия. Ивуарийский нападающий, чья трансферная стоимость сейчас 15 млн евро, заставил гостей начать осаду армейских ворот. Но в первом тайме ничего у них не получилось. Зато форварды москвичей, особенно нигериец Муса, прилично потерзали титулованный «МЮ». Сразу вспомнились слова, которые еще до матча сказал комментатор «НТВ Плюс» Владислав Батурин.

Владислав Батуринкомментатор «НТВ Плюс»«Ни в коем случае «Манчестер Юнайтед» нельзя недооценивать, но и переоценивать тоже нельзя. Не думать, что к нам великие приехали. В составе ЦСКА также есть немало игроков, которые некоторым игрокам «Манчестер Юнайтед» могут дать фору. Я имею в виду игроков атаки прежде всего, они могут дать фору тем защитникам, которые сейчас есть у «Манчестер Юнайтед».

Единственное, что настораживало, это колоссальное преимущество гостей во владении мячом — чуть ли не в два раза больше. Любой футбольный человек скажет, что это всегда плохо: ты привыкаешь играть вторым номером и отдаешь инициативу в принятии решений, то есть решает всегда соперник, а ты только ждешь и реагируешь. Как раз из-за этого мы и пропустили на 65-й минуте. Забивал француз Марсьяль — тот самый, из-за которого в ворота «Юнайтед» назначили пенальти. А до этого был спокойный пас Эрреры, которого никто не атаковал, проход по правому краю и навес в штрафную защитника Валенсии, которому никто не мешал, и удар головой на исполнение Марсьяля, которому могли помешать Вернблум, Фернандес или Тошич, но так и не сделали этого. Акинфеев пропустил в 34-м матче Лиги Чемпионов подряд. Жаль, российской победы так и не случилось. Ничья — 1:1. Резюме к матчу от телекомментатора этого поединка Юрия Розанова.

Юрий Розановтелекомментатор«Бились честно, силы отдали все, в этом нет сомнений. Да, можно вспоминать и удар Мусы в первом тайме, а можно и то, что ЦСКА не дал сопернику большого количества моментов. Моментов у ЦСКА было не много. Все-таки во втором тайме точно в движении уступил. Мне кажется, справедливый результат. Наверное, по таблице им больше доволен «Манчестер Юнайтед».

Кстати, о таблице. Во втором поединке группы В «Вольфсбург» обыграл голландский ПСВ, и сейчас именно он идет на первом месте. У немцев — 6 очков, а у ЦСКА и «Манчестер Юнайтед» осталось по 4. 3 балла у ПСВ. Все по-прежнему очень запутанно, и для выхода из этой группы во втором круге армейцам потребуется как минимум 5 очков.