Аварии с молодым задором. Виновником крупного ДТП в Москве в очередной раз стал юный водитель спорткара — на этот раз Porsche Panamera. Ему 19 лет и, как сообщает полиция, лихач на дорогой машине спровоцировал столкновение семи автомобилей на Крымском мосту. Пострадавших двое, один из них с сотрясением мозга.

Похожая авария была двумя неделями ранее. С той разницей, что столкнулись три автомобиля, и юный водитель управлял не Porsche, а Ferrari. 18-летних за рулем дорогих машин водители прозвали потенциальными убийцами на дорогах. А страховщики вносят их в категорию риска.

В СМИ появилась информация, что Porsche Panamera 4S принадлежит вовсе не юному парню за рулем — некоему Джабраилу А., а столичному бизнесмену Лазеру Балакеримову. Родство ещё не выяснено. Но не в этом суть, а в невыносимой беспечности вождения этой во всех смыслах узкой категории автомобилистов.

Автоэксперты в один голос говорят, что управлять спортивным автомобилем непросто даже водителю со стажем. Слишком уж легко он срывается с места и набирает высокую скорость за доли секунды. А тут за руль садится некто совсем несформировавшийся. Ни эмоционально, ни физически. Их действительно уже боятся, говорит координатор «Синих ведёрок» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматовкоординатор «Синих ведёрок»«Дело именно в возрасте, в страховых компаниях уже давно есть данные по зависимости возраста и вероятности попасть в ДТП. Молодые водители, горячие, ранние, они гораздо чаще попадают в ДТП, нежели водители в возрасте больше, чем 23 года, и это даже отражено в страховых коэффициентах. Поэтому здесь очевидная зависимость, а если молодой водитель еще и относится к бриллиантовой молодежи, и ему папа купил тачку, конечно, вероятность попасть в серьезное ДТП резко возрастает».

Юный водитель, помноженный на деньги и родительское влияние, страшен вдвойне, поскольку золотым шалунам эти аварии сходят с рук. Полиция объявила, что 19-летний Джабраил А. до случая на Крымском нарушал правила 180 раз. Не только в Москве — он получал права в Чечне.

Судя по всему, наказания не были слишком строгими. За юного водителя вступались, считает председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

Виктор Похмелкинпредседатель «Движения автомобилистов России»«Нужно просто обеспечить неотвратимость наказания. Ведь, на самом деле, даже за один неоплаченный штраф можно применять административный арест до 15 суток. А если таких штрафов уже 180, как они пишут, то, в принципе, он мог уже из арестного дома не выходить. Но и близко никому в голову не приходит этим заниматься, хотя, повторяю, закон это предусматривает. А представьте себе, что его бы просто изолировали, он был бы арестован, у него не было бы возможности сесть за руль. В первую очередь, нужно обеспечить неотвратимость наказания, я очень боюсь, что поскольку там богатые родители, он просто откупается каждый раз и все — с такими людьми не связываются».

И ещё один факт, из 180 административных штрафов 118 Джабраил не оплатил до сих пор. Об этом журналистам также сообщила полиция, которая уже встретилась и побеседовала с водителем Porsche Panamera. Чем закончился разговор? Вопрос остаётся открытым.