Еще чуть-чуть, и Россия должна официально стать владелицей самого высокого здания в Европе. В «Башне Федерация» комплекса «Москва-Сити» закончен монтаж несущих конструкций навершия на высоте 374 метра, зафиксированы последние балки купола, и как только небоскреб будет сдан в эксплуатацию, наши тут же подадут соответствующую заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Подобной высоты и подобной технологической сложности здания в России строят впервые, так что нам есть чем гордиться. Да и Сити, при всех обоснованных претензиях к этому проекту, все-таки стал визитной карточкой новой России, считает гендиректор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов.

Михаил Смирновгендиректор ЗАО «Башня Федерация»«В свое время «Москва-Сити» называли градостроительной ошибкой. В последние годы отношение к Сити со стороны властей — Москвы и федеральных — изменилось, на сегодняшний день все признают, что это центр бизнеса. Мы посчитали, порядка полутора тысяч компаний находятся в Сити, и суммарная капитализация компаний, в том числе и крупнейших мировых, которые здесь имеют офисы или представительства, порядка 950 млрд долларов. Крупный бизнес стремится в Сити».

По данным компании Knight Frank, объем предложения офисов во введенных в эксплуатацию башнях-небоскребах Москвы составляет 780 тысяч квадратных метров, и еще около 160 тысяч находится в стадии строительства. При этом средний уровень вакантных площадей — 26%, а средняя долларовая ставка аренды в третьем квартале снизилась по сравнению со вторым более чем на 7,5%.

И все же по уровню ставок в офисных небоскребах Москва продолжает занимать восьмое место в мире и из европейских городов проигрывает только Лондону. Первую тройку рейтинга составляют Гонконг, Нью-Йорк и Токио, где ставки на высотные офисы самые солидные.