Парламентские выборы в Польше выиграла партия Ярослава Качиньского. По предварительным подсчетам, движение «Право и справедливость» получает 39% голосов.

Говорят, что столь уверенная победа консерваторов дает досрочный ответ на вопрос, кто станет новым премьер-министром — этнограф из Кракова Беата Шидло.

Ярослав Качиньский, брат-близнец президента, погибшего в авиакатастрофе 2010 года под Смоленском, сделал важное заявление. Его партия «Право и справедливость» — ПиС — уверена, что получит большинство самостоятельно, объединения с другими силами не требуется. На данный момент у них 39%; это 238 мест. Для большинства нужен 231 мандат. Помешать ПиС может прохождение в сейм пророссийского движения Януша Корвина. Подсчет не закончен, сейчас у них 4,9%, если будет 5%, Корвин возьмет проходной барьер и отнимет у консерваторов девять мест. Но даже в этом случае Качиньский не пойдет на создание коалиции, она ему просто не нужна, замечает обозреватель газеты «Жечпосполита» Петр Кощинский.

Петр Кощинскийобозреватель газеты «Жечпосполита»«Я думаю, что они не будут ни с кем объединяться. Потому что, если они даже не доберут одно-два места, которое нужно для большинства в парламенте, то они могут купить эти места, например, у других партий, прежде всего, у партии Кукиза».

Павел Кукиз — эпатажный рок-музыкант, его соратники, конечно, не будут следовать партийной дисциплине. И в сейме точно появятся полсотни так называемых тушек. Что касается политики, жители Польши вообще отрицают антироссийскую направленность победителей парламентской гонки. Они настаивают, что эта трактовка не просто очень упрощенная, она неверна. А сами польские выборы интересны совсем другим. Во-первых, переменами в экономике, говорит Петр Кощинский.

«Победители говорят, что просто восемь лет правления «Гражданской платформы» — это катастрофа для Польши. Что-то получилось, но они должны сделать еще лучше и просто преобразить Польшу в другую страну. Конечно, получилось то, что безработица сейчас ниже 10%. Это уже большое достижение. Получилось много других вещей, но победители парламентских выборов говорят, что они сделали бы получше».

Будущий премьер, лицо партии Качиньского, Беата Шидло уже грозится пресечь отмывание денег на автобанах — визитной карточки уходящей власти. Другие отличительные черты польского волеизъявления — неприятие ПиС в Варшаве, в столице нет ни одного целого, неразорванного плаката партии, а еще — уличная агитация даже во время выборов. День Тишины в Польше весьма своеобразен и сильно отличается от российского аналога. Кстати, России следует готовиться к реанимации старой заезженной темы, предсказывает независимый журналист Зыгмунт Дзенцеловский.

Зыгмунт Дзенцеловскийнезависимый журналист«Всплывет вновь и довольно громко вопрос расследования катастрофы польского президентского лайнера в 2010 году. Мне кажется, между Путиным и Туском существовало негласное соглашение, что обломки самолета лежат под Смоленском. А вот с точки зрения вот этой партии, которая приходит во власть, это будет теперь основная проблема, будут выдвигаться новые требования в адрес России о возвращении этих обломков».

Интересны польские выборы еще и акцией «Укради у бабушки паспорт». Ситуация, когда голоса пенсионеров постоянно определяют будущую власть, так надоела молодым варшавянам, что новый флешмоб мгновенно стал хитом соцсетей. По оценкам наблюдателей, это изменило итоги голосования как минимум на треть.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия уважает выбор польского народа, но сожалеет, что двусторонние отношения находятся «не в лучшей форме».

Песков отметил, что Москва всегда выступала за добрые, взаимовыгодные отношения с Польшей. «Но, как у нас говорят, насильно мил не будешь», — сказал пресс-секретарь главы государства.