Международный валютный фонд меняет правила ради Украины. Как пишет The Wall Street Journal, западные страны собираются внести изменения в политику кредитования, чтобы продолжить финансирование Украины даже в случае дефолта Киева по долгу перед Россией.

В сентябре Украина реструктуризировала часть своего госдолга, включив в периметр реструктуризации и выкупленные Россией еврооблигации на 3 млрд долларов. Москва отказалась от участия в реструктуризации этого долга и настаивает на полном погашении Украиной евробондов в декабре 2015 года.

Согласно действующим правилам, МВФ не может финансировать страну — члена фонда в случае имеющейся у нее задолженности перед официальным кредитором. Но в эти правила планируется внести исключения для случаев, когда страна-кредитор проводит недружественную политику в отношении заемщика. Решение по данному вопросу может быть принято простым большинством членов исполнительного совета МВФ, так как этот вопрос не затрагивает основополагающих принципов работы организации. Исполнительный совет МВФ может рассмотреть этот вопрос в конце ноября 2015 года после встречи лидеров G20 в Турции. The Wall Street Journal отмечает, что планы по изменению программы кредитования МВФ существуют уже несколько лет и напрямую не связаны с украинским долгом перед Россией.

Дуглас Редикер, научный сотрудник Института международной экономики и бывший представитель США в совете МВФ, заявил The Wall Street Journal, что изменение правил фонда позволит избежать такого варианта, при котором Россия «могла бы держать в заложниках программы фонда». Как заявила изданию бывшая атташе американского казначейства в Москве Клайд Берри, в совете МВФ достаточно тех, кто не хочет, чтобы программа кредитования Украины была закончена. МВФ пока официально не высказался, является ли долг Украины перед Россией коммерческим или официальным. В случае последнего дефолт по нему приведет к замораживанию действующей программы кредитования Украины.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов находит в таких изменениях правил большой риск для всей системы МВФ, причем, по его мнению, риск неоправданный.

Алексей Мамонтовпрезидент Московской международной валютной ассоциации«Не припомню такого прецедента. Он мне кажется опасным. Он может негативно повлиять на структуру, на систему работы МВФ с другими государствами, ведь речь идет о ключевых вещах, таких как объявление дефолта, исполнение или неисполнение государством взятых на себя обязательств. Прецедент, на мой взгляд, ничем не оправданный. Украина — не то государство, которое нуждается в таких вещах. Конечно, большую роль играют и будут играть при решении этого вопроса государства — члены Международного валютного фонда, но там система принятия решений пропорциональна тому, что вносят государства в этот фонд. Мы тоже являемся членами этого фонда, и наш взнос весьма незначительный. Наиболее значимый взнос у США и Китая. Кредиты от МВФ — это не поблажки, а это ресурс, предоставляемый для решения каких-то системных задач. Почему эти ресурсы привлекательны? С одной стороны, они дешевле, чем обычные коммерческие кредиты, но они не привлекательны потому, что в этом случае велико влияние руководства МВФ на разработку стратегии и на государственный мониторинг. Такие дискуссии постоянно возникают в коридорах МВФ по поводу изменения структуры требований в связи с предоставляемыми страновыми кредитами, самих положений предоставления таких кредитов. И возник такой благоприятный случай — прецедент Украины».

Председатель партии «Гражданская инициатива», бывший министр экономики России Андрей Нечаев, напротив, видит в действиях МВФ рациональное зерно: фонд уже выделил стране большую сумму, и терять деньги, не предприняв ничего, не выход.

Андрей Нечаевпредседатель партии «Гражданская инициатива», бывший министр экономики России«Это решение пока беспрецедентное, но, возможно, оно создаст прецедент и в дальнейшем будет еще как-то повторяться с другими странами. Но есть определенное рациональное зерно. МВФ уже потратил на Украину достаточно много денег, и эти деньги просто пропадут. Давая новые деньги, он рассчитывает на то, что они помогут украинской экономике встать на ноги и эти долги не станут безнадежными. Я не знаю, на каких условиях будет предоставлен новый кредит и будет ли это нарушением правил фонда, если он разрешит из этих денег погасить кредит России. Обычно МВФ этого не делает. Но я не исключаю, что в данном случае такое решение может быть принято. Если Украина расплатится по российскому кредиту, то дефолта не будет».

В середине октября президент России Владимир Путин предложил МВФ дать Украине 3 млрд долларов на погашение долга перед Россией. «Мне кажется, что легче пойти по такому пути: добавить Украине 3 млрд долларов, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения», — сказал он.

23 сентября наступил срок погашения выпущенных в 2010 году еврооблигаций правительства Украины на 500 млн долларов. Страна по ним не расплатилась. Днем ранее правительство Украины объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по евробондам до 1 декабря. Как пишет РБК, на фоне заявлений Украины об отказе выплачивать в полном объеме долг перед Москвой Россия уже сейчас имеет формальные основания объявить дефолт Украины.