Пекин предупреждает Вашингтон о риске войны в Южно-Китайском море, а также отказывается участвовать в Гаагском суде относительно спорных островов. США ведут патрулирование с участием американского военного флота вокруг ряда мелких островов на полпути между континентальным Вьетнамом и Филиппинами. Китай, в свою очередь, расценивает это как провокацию. Командующий китайскими ВМС адмирал У Шэнли назвал действия США в регионе опасными и провоцирующими к военным действиям.

КНР на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Одна из спорящих сторон — Филиппины. С целью разрешить территориальный спор страна инициировала слушание Гаагского суда. Однако Китай сообщил, что не примет участия в этом арбитраже и не признает его. Какое развитие получит ситуация и стоит ли говорить о войне?

Василий Головнинзаведующий корреспондентским пунктом ТАСС в Японии«Это дело против Китая возбудили Филиппины — пожалуй, самый громкий критик действий Пекина в регионе. Филиппинцы считают, что Китай насильственно захватил ряд островов и рифов и прилегающую к ним акваторию и возводит там искусственные острова — целый бетонный архипелаг. Филиппины считают, что это нарушает суверенитет. Они подали иск, который долго изучался, и вот его взяли к рассмотрению. Гораздо опаснее военная конфронтация, которая намечается между китайскими и американскими ВМС. Пока ничего реального нет. Когда американский ракетный боевой корабль вошел в самообъявленную Пекином зону его территориальных вод, ему ничего не сделали. За ним плыли два китайских военных корабля, которые его предупреждали о том, что он находится в китайских водах, но держались на большом расстоянии. Но что будет дальше — неизвестно, тем более что в регионе не далее как вчера совершенно неожиданно обнаружилась ударная американская авианосная группа во главе с атомным авианосцем «Теодор Рузвельт», которому вообще-то полагается быть в зоне Персидского залива, а теперь он оказался в Южно-Китайском море. Развитие событий интересное. Конечно, война невозможна — в ней никто не заинтересован. Китай и США — теснейшие экономические партнеры, и никто не хочет этого конфликта. Но китайцы имеют долгосрочную стратегическую цель, которой они и будут добиваться, вытеснить все державы, в первую очередь США, из зоны Южно-Китайского моря. Это стратегически важный район, необычайно важный для мировой экономики — по нему проходит четверть всей мировой торговли».

В территориальный спор в Южно-Китайском море в той или иной степени также вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Ранее в китайский МИД был вызван американский посол, которому вручили ноту протеста в связи с действиями эсминца США в Южно-Китайском море. Военный корабль начал патрулирование у занятых и после искусственно расширенных Пекином островов. В Вашингтоне заявили, что отстаивают свободу навигации.