В компании Lexus рассказали о ценах на новое поколение кроссовера RX, европейский дебют которого состоялся на автосалоне во Франкфурте этого года. В России базовая версия автомобиля обойдется в 2 млн 499 тысяч рублей.

За эти деньги дилеры предложат переднеприводную модификацию с 2-литровым турбированным двигателем мощностью 238 лошадиных сил. Машина оснащается светодиодной оптикой, двухзоной климатической установкой, датчиками дождя и света, круиз-контролем, мультимедийной системой с восьмидюймовым экраном и 18-дюймовыми колесными дисками.

Lexus RX с полным приводом и тем же мотором обойдется уже в 2 млн 875 тысяч рублей, но уже в более богатой комплектации Executive. А за 2 млн 799 тысяч можно приобрести машину с колесной формулой 4x4, с 3,5-литровым силовым агрегатом отдачей 300 лошадиных сил, но в базовой версии.

Автомобиль получил новый дизайн экстерьера, переделанный интерьер, переработанное шасси и новые силовые агрегаты. К тому же четвертая генерация Lexus RX заметно прибавила по сравнению с машиной текущего поколения по габаритам. В целом комплекция осталась прежней, но длина выросла на 120 миллиметров и достигла 4,89 метра, ширина и высота — до 1,895 метра и 1 69 метра. Также машина получила дополнительные преимущества на бездорожье — клиренс увеличили на 20 миллиметров.

Самая дорогая модификация — это гибрид Lexus RX 450h, в состав которой входят 263-сильный мотор V6 и два электромотора — 167-сильный впереди и 68-сильный сзади. Стоимость этой версии в комплектации Exclusive составляет 4 млн 354 тысячи рублей.

Новое поколение Lexus RX будет, как и прежде, конкурировать на российском рынке с Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLC. К слову, базовые версии этих машин стоят примерно столько же, сколько и четвертая генерация Lexus RX.

Lexus RX. Фото: Lexus