Представители запрещенной в России группировки «Исламское государство» опубликовали видеообращение. Об этом сообщает Reuters. В нем говорится о том, что Франция будет и далее подвергаться террористическим атакам, пока Париж не прекратит бомбардировки в Сирии.

Франуса Олланд сказал, что вчерашнее нападение было совершено «Исламским государством», и назвал его актом войны. Это сообщает Sky News.

Накануне в Париже произошел крупнейший в истории Франции теракт. Официальных данных о количестве жертв пока нет. Французский телеканал BFM TV сообщает, что погибло 127 человек, 80 находятся в критическом состоянии. CNN ранее писало, что жертв может быть более 150. Также СМИ со ссылкой на данные мэрии сообщали о 140 погибших.

Террористы-смертники произвели подрывы рядом с олимпийским стадионом Stade de France, где в это время шел матч между командами Франции и Германии, из автоматов были обстреляны популярные кафе в восточной части центрального Парижа. Там же был захвачен концертный зал Bataclan, где проходил рок-концерт. Там погибло больше всего людей — больше ста человек. В зале фактически развернулась бойня, как рассказывают очевидцы, нападавшие просто ворвались в заполненный зал с автоматами и начали палить по толпе людей.

Полиция начала штурм. По последним данным, двое нападавших в итоге подорвали на себе пояса смертников, третий задержан. По предварительной оценке, в зале погибли более 100 человек. Свидетели говорят, что некоторым удалось выжить, притворившись мертвыми. Одна из зрительниц, которой удалось сбежать из концертного зала, рассказала телеканалу France 24 о нападении.

Дженни Уотсонзрительница концерта«Я была на первом уровне концертного зала. Была примерно середина концерта, все сидели и слушали музыку. Внезапно мы начали слышать выстрелы. Звуки были довольно высокими и мы сперва подумали, что это розыгрыш или что-то такое. Сперва мы не поняли, что что-то происходит. Но выстрелы продолжались, и люди начали кричать, прятаться за сиденья. Тогда мы поняли, что нужно выбираться отсюда. Нам — группе людей — удалось добраться до запасного выхода. Он находился близко к тем рядам, где мы сидели. Мы вышли на лестничную клетку и собирались выбежать на улицу, но тут же закрыли дверь, поскольку на улице тоже была стрельба. Буквально через минуту мы снова открыли дверь и выбежали на улицу. Я видела несколько людей на земле, немного крови, кого-то, раненого в ногу. Но убитых на улице, вроде бы, не видела».

В двух ресторанах в нескольких кварталах от Bataclan террористы тоже стреляли в толпу людей. По некоторым данным, стрельба велась из машины.

Также известно о двух смертниках, взрывах и стрельбе вблизи стадиона Стад де Франс, где в тот момент проходил футбольный матч Германия-Франция. Причем, как пишет Le Parisien, еще незадолго до атаки на Париж неизвестный угрожал терактом сборной ФРГ. Аноним позвонил в отель, где остановились футболисты и сообщил о заложенном взрывном устройстве. О событиях на самом стадионе Business FM рассказал присутствовавший там Карен Адамян.

Карен Адамянкорреспондент «Матч ТВ»«Люди, которые увлекаются футболом, понимают, что, когда во время матча раздаются взрывы - это, скорее всего, петарды. Я как-то напрягся: думаю, взрыв. Но не было ничего видно. А вот уже в перерыве, когда закончился первый тайм и все начали копаться в Twitter, видим информацию, что несколько минут назад рядом со стадионом были два взрыва. Еще до конца первого тайма эвакуировали Франсуа Олланда, который был на стадионе. А дальше уже - весь второй тайм - я лично футбол не смотрел. Всех удивило сначала, что матч не прервали. Но потом, подумав, поняли, что если бы это было сделано, то началась бы паника у людей. А так более-менее спокойно разрулили ситуацию: быстро перекрыли арену - на вход и на выход - не пускали никого. Нас не выпускали минут 30-40. Не сказал бы, что люди себя очень спокойно вели. Несколько десятков тысяч людей. Когда все узнали, что выходы закрыты, произошел теракт - пошли слухи о том, что ИГИЛовцы могли проникнуть на стадион - все это «вскружило» людям головы. Они стали бежать от выходов к полю. Мы стояли и ждали на трибунах - все это было просто страшно наблюдать: десятки тысяч людей бегут на поле».

На трибуне находился президент Франсуа Олланд, он не пострадал.

Франсуа Олландпрезидент Франции«Я хочу выразить солидарность и сострадание семьям, которых эта трагедия затронула. Тем, кто видел этот ужас, хочу сказать, что мы будем бороться, и эта борьба будет беспощадной, потому что, когда террористы идут на такие зверства, они должны знать, что им придется столкнуться с Францией, с единой Францией, Францией, которую не запугать, даже если сегодня мы до глубины души тронуты этой трагедией».

Во время эвакуации футбольные фанаты дружно пели французский гимн «Марсельезу». На опубликованной в Интернете записи слышен конец припева:

«Маршируйте, маршируйте,
Пусть нечистая кровь
Прольется на наши пашни»

Если нанести на карту точки, где произошли нападения, получается, что бар и ресторан находятся совсем недалеко от концертного зала, но с разных сторон. Есть предположения, что террористы ехали к Bataclan на нескольких машинах, останавливаясь у мест скопления людей и открывая огонь.

Полиция предписала жителям Парижа оставаться в зданиях и не выходить на улицы. Посетители кафе могли направляться домой только на такси, а таксомоторные компании перегружены заказами. Некоторые продолжают выпивать.

Как «пир во время чумы» — люди не хотят осознавать, что произошло — рассказал Business FM парижанин Николай, который находился в кафе неподалеку от места терактов, но позже сумел добрался до дома.

Николайжитель Парижа«Из баров и ресторанов выпускали только тех, кому удалось дозвониться до такси. А Uber, например, перестал работать и при попытке вызова отвечал, что префектура попросила их не выполнять рейсы, кроме действительно сверхнеобходимых. Само кафе контролировалось большими людьми в куртках — не знаю откуда они взялись - какая-то квазиполицейская структура. Они держали оба выхода и только видя, что такси подъезжает - выпускали людей. Возможно в XI округе были основные полицейские силы. На левом берегу было немного полицейских машин, пеших патрулей я вообще не видел... Мне помогли, вызвали знакомого таксиста. А в кафе оставалось довольно много людей. Они спустились в подвал. Туда же отправились музыканты. Они там пели, пили. Было не очень хорошее ощущение, что люди просто стараются оторваться от реальности. Растянуть то время, когда они могут жить в том Париже, в котором хотели бы жить. Сам я не мог уже там находиться: постоянно приходили сообщения о жертвах — 80, 100... Видимо, в субботу Франция проснется другой страной. Пока я ехал в такси — слышал прямое включение с выжившим в концертном зале. По его словам, зашли три человека с калашниками и стали стрелять в людей. Кому-то удалось убежать только в тот момент, когда один из террористов перезаряжал автомат. И вот этому конкретному нервно хихикающему человеку удалось уйти. По его словам, тех, кому этого сделать не удалось, убили. В другом интервью на France info медсестра скорой помощи рассказала, что пыталась выйти на работу, но на станции ей сказали, что в ней не нуждаются, потому что очень мало людей, которым необходима медицинская помощь — не больше десятка, а все остальные просто убиты... Все сейчас боятся и ждут второй волны терактов».

Известно, что сейчас в Париже ведется розыск группы террористов, участвовавших в атаках. Спецслужбы Франции, сообщают, что террористов, скрывающихся в Париже, может быть не менее шести-семи.

Вскоре после терактов Франция объявила о введении чрезвычайного положения и закрытии границ. Во французскую столицу введена армия. Если информация о смертниках подтвердится, это будут первые теракты такого типа в истории Франции.

«Мы собираемся вести бой, он будет безжалостен», — заявил Олланд журналистам ночью у захваченного театра Bataclan. С сегодняшнего дня во Франции закрыты школы, учебные заведения, музеи, библиотеки, спортивные залы, бассейны и рынки. Закрыты также здания мэрий, кроме служб актов гражданского состояния.