Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет извиняться за инцидент с российским Су-24. Ранее он фактически назвал Башара Асада и его союзников силой, стоящей за «Исламским государством» (запрещенным в РФ). «Говорят, Турция покупает нефть у «Исламского государства». Всем известно, где мы покупаем энергоносители: больше всего — из России, потом — из Ирана, Азербайджана, Северного Ирака. Пусть докажут, что мы покупаем у ИГ. Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажет это. Если вы ищете источник финансирования ИГ, первое, куда нужно смотреть, — это в сторону режима Асада и тех, кто его поддерживает», — цитируют Эрдогана РИА Новости.

Он также сказал, что Су-24 над Сирией был сбит по причине «автоматической реакции» турецких вооруженных сил на нарушение границы, передает Reuters. Президент Турции отметил, что его огорчает реакция России на случившееся, так как она непосредственно не связана с крушением.

Заявления турецкого президента Business FM обсудила с президентом американского Центра глобальных интересов Николаем Злобиным.

Николай Злобинпрезидент Центра глобальных процессов«Встав на эту позицию, Эрдоган вынужден идти только вперед. Я думаю, он стал заложником своего собственного решения, связанного с российским самолетом, и той первоначальной реакции, которую Турция проявила. Мне кажется, что ему очень хотелось показать себя как грозного политического мачо, который способен поставить на место даже самого Владимира Путина, и сегодня с этой позиции он свернуть никак не может. В Турции он решает проблему своего имиджа, репутации, рейтинга, и мне кажется, для него сегодня это важнее, чем экономические выгоды от сотрудничества с Россией и даже те военно-политические последствия, которые могут быть. Мне кажется, что все-таки в основе его мотивации лежит внутриполитическая необходимость в поддержании и раскрутке собственного боевого имиджа. Я думаю, что извинений Москве не дождаться. Турция разочарована тем, что она не получила хотя бы какую-то поддержку со стороны своих союзников по НАТО. Они этим тоже огорчены и чувствуют себя одинокими в такой ситуации. Конечно, Эрдоган будет стоять до конца, демонстрируя свои лидерские качества перед турецким избирателем. Извинений Россия не получит. Они готовы идти, на мой взгляд, на самые серьезные экономические потери, и вряд ли это их остановит. То, что сейчас предлагает Россия, — сворачивание экономических контактов, проектов и инвестиций, мне кажется, в Турции может быть использовано как еще один повод показать, что на севере большой грозный враг, а не друг, как считалось еще три дня назад. Я думаю, что перспективы коалиции, которую сегодня Путин будет обсуждать с Олландом, слабые, честно говоря. Мы видим, что и позиция Франции, и позиция России меняется. Сегодня вся стратегия в любой коалиции, которая участвует в сирийском конфликте, в борьбе с терроризмом, будет меняться, потому что те определенные планы, которые существовали еще месяц-два назад, — план входа, план выхода, бомбардировка, воздушная операция, поддержка одних против других — сегодня все это становится достаточно перемешанным, очень много появляется новых оттенков. Мне кажется, России тоже придется серьезно передумывать и саму концепцию этой коалиции, и возможности увеличивать масштабы своего участия, говорить с основными западными союзниками хотя бы о координации. Я думаю, теперь не о коалиции, а о координации действий с тем, чтобы не нанести друг другу ущерба, чтобы союзники или страны, воюющие против ИГИЛ, не стали жертвами дружеского огня со стороны своих собственных коллег. Мне кажется, если эта проблема будет решена, уже будет какой-то прогресс. На нынешнем очень высоком уровне взаимного недоверия говорить сегодня о создании коалиции очень рано».

Как воспримут риторику президента Турции в Евросоюзе и США? Этот вопрос Business FM задала немецкому политологу Александру Рару.

Александр Рарнемецкий политолог«Я думаю, турецкий президент Эрдоган хочет замять это ужасное происшествие со сбитием российского самолета, потому что он понимает, какие экономические невыгоды могут возникнуть для его страны от дальнейшего конфликта с Россией. И второе, он понял, что НАТО не полностью встало на его сторону. Может, НАТО вообще не встало на его сторону, а наоборот предупредило его, чтобы он наладил сейчас отношения с Россией, потому что Россия нужна Западу, как и России нужен Запад, по антитеррористической коалиции. И сейчас он будет делать самые разные заявления, с одной стороны, чтобы сохранить свое лицо, с другой стороны, чтобы не захлопнуть полностью двери перед антитеррористической международной коалицией, в которую он тоже хочет попасть. Нужно разобраться на месте, что происходит, какие контрабандные пути ИГИЛ находит для продажи своей нефти. Я не исключаю, что контрабандные пути идут в самые разные стороны. Нужно выполнять постановки G20, в которой участвовали и Америка, и ЕС, и Россия, и Турция, чтобы полностью изолировать в финансовом, экономическом, территориальном плане ту территорию, которая контролируется ИГИЛ, и потом попытаться военным путем оттуда изгнать «Исламское государство». Эта постановка G20 имеет очень большое значение. От того, насколько она будет реализована, зависит весь успех операции против ИГИЛ со стороны международной коалиции против террора. Мое впечатление, Эрдоган не хочет конфликта с Россией из-за этого инцидента. С другой стороны, он хочет сохранить лицо и будет пытаться так выстроить отношения, чтобы в какой-то момент попробовать сгладить. Может быть, в Париже состоится встреча между высшими руководителями России и Турции по этому вопросу — на следующей неделе на саммите ООН по климату встречается практически вся мировая верхушка».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила: Россия удивлена заявлением Анкары о том, что Турция не смогла опознать российский самолет. При этом Захарова рекомендовала Госдепу США почерпнуть из социальных сетей информацию о связях властей Турции с террористами ИГ.

Практически одновременно с Эрдоганом с заявлениями выступил российский премьер Дмитрий Медведев. Он дал два дня на подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции.

Дмитрий Медведевпремьер-министр РФ«Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах. Решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года. Этот закон по сути для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности. Там установлен такой набор мер: приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничения и по финансовым операциям, и по внешнеторговым сделкам, изменения по таможенным ввозным и вывозным пошлинам, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, на гуманитарные контакты и, наконец, на использование рабочей силы. Эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности это должен быть указ президента и принятое на его основание постановление правительства. Речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничений и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах. Такой же порядок может быть применен и к целому ряду инвестиционных проектов, сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия этому государству. Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг и инвестиций с Турцией».

Введенные ограничительные меры будут бессрочными.