Президент РФ Владимир Путин постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию России отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава государства запретил работодателям в РФ с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции. При этом Путин постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ, передает ТАСС.

С 1 января 2016 года будет приостановлено действие безвизового режима с Турцией. Подчеркивается, что эти меры не касаются граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения

Туроператорам при этом надлежит воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции.

Владимир Путин поручил усилить контроль за турецкими автоперевозчиками на территории РФ в целях обеспечения безопасности. Так, введен запрет на чартерные воздушные перевозки между странами.

Одновременно усилен портовый контроль акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне, в том числе для предотвращения «незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов».

При этом правительство в ближайшее время должно определить перечень контрактов на поставку товаров или услуг, к которым экономические меры против Турции не применяются, сообщает пресс-служба Кремля.