Восточная Европа выступила против новой трубы «Газпрома». Девять стран потребовали на декабрьском саммите ЕС рассмотреть вопрос о «Северном потоке-2». Об этом сообщила газета The Financial Times, в распоряжении которой оказалось письмо председателю Евросовета Дональда Туска. Свои подписи под документом поставили представители ряда восточноевропейских стран, в частности, Польши и Словакии.

В документе говорится, что строительство «Северного потока-2» усилит зависимость Европы от российского газа, что идет вразрез с политикой ЕС на диверсификацию источников энергоресурсов. Трубопровод также нанесет ущерб Европе в геополитическом плане, так как Россия получит еще один инструмент давления на ЕС. Почему ряд стран ЕС не хотят строительства новой трубы по дну Балтийского моря, объяснил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании RusEnergy«При увеличении поставок российского газа через Балтийское море существуют шансы на то, что российский транзит через Украину сократится до весьма незначительных объемов или вообще прекратится. Вот тут сплошная политика. А с экономикой там, как кажется, в принципе, можно построить и трубу, можно сделать так, чтобы обойти антимонопольные нормы и так называемый третий пакет в Европе, продавая газ в трубе, еще до выхода его на сушу в Германии. То есть проект почти безупречный, с точки зрения коммерции и логистики. Вот политика, желание помочь Украине, здесь играет, конечно, роль. Я думаю, что единственный, кто может помешать осуществлению проекта, — это страны, через экономические зоны которых должна пройти трасса в Балтийском море. В прошлый раз это обошли, хотя были протесты и в Швеции, и в балтийских государствах, и Польша не сразу соглашалась. Но германское промышленное лобби, которое было заинтересовано в проекте, оно сработало в роли такого пробивного инструмента для «Газпрома», и все получилось».

Власти Германии подчеркивают, что «Северный поток-2» — это исключительно коммерческий проект частных энергетических компаний. Берлин заявляет, что новый газопровод обезопасит поставки в ЕС на случай газового спора между Россией и Украиной. Что будет, если Берлин не сможет пролоббировать прокладку нового газопровода из России в Германию?

Валерий Нестерованалитик Сбербанк CIB«Главное, пожалуй, что должно беспокоить, — то, что мы уже этот проект реализуем. Мы торжественно запустили строительство очередной ветки газопровода с Ямала, Ухта, Торжок. В то время, как потребителя на этот газ, договоров нет. Но это такая ситуация, как с «Южным потоком» может случиться и Турецким потоком. Все-таки пока нет твердых договоренностей с европейским сообществом и со всеми партнерами, и с учетом решения вопросов финансирования и так далее представляется рискованно строить очередную трубу, зарывать ее в землю. У нас здесь, на территории России пока в общем-то не решены все вопросы с покупателями газа, вопросы эти пока не выглядят решенными».

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже заявил, что «Северный поток-2» — это чисто коммерческий проект, а не политический, и его следует проверять только на соответствие внутренним законам Евросоюза.