Во главе партии «Яблоко» стала женщина. Глубокой ночью, в третьем часу, съезд партии во втором туре голосования избрал председателем «Яблока» Эмилию Слабунову. Ее соперником был Лев Шлосберг, однако он проиграл в тайном голосовании. За Слабунову проголосовал 91 участник съезда, за Шлосберга — 56.

Эмилии Слабуновой — 57 лет. Она родилась в Уфе, окончила исторический факультет Куйбышевского госуниверситета. После 10 лет работала преподавателем истории и обществознания в Петрозаводском строительном техникуме. С 99-го по 2013-ый возглавляла петрозаводский лицей. Параллельно занималась политикой: была депутатом местного горсовета. В «Яблоке» Слабунова 12 лет. Четыре года назад была избрана депутатом Заксобрания Карелии по единому избирательному округу. Стала зампредом комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. В сентябре 2013 года была основным оппозиционным кандидатом на выборах мэра Петрозаводска. Но за две недели до голосования ее кандидатуру снял суд. После выборов Слабунова уволилась с поста директора лицея и перешла на постоянную работу в Законодательное собрание. В мае этого года она возглавила митинг в Петрозаводске за отставку губернатора. Слабунова замужем, имеет двоих детей.

Обновление в руководстве «Яблока» стало возможным после того, как съезд партии накануне ограничил работу председателя двумя сроками — не более 8 лет. Это означало, что Явлинский и Митрохин не смогут больше возглавить «Яблоко». Инициатором поправки стал сам Явлинский. Митрохин выступил против, посчитав такое предложение недемократичным. Позднее он заявил, что «личных обид» на Явлинского у него нет.
Митрохин сам предложил кандидатуру Слабуновой. Об этом политик рассказал Business FM.

Сергей Митрохинзампред «Яблока»«Я ее не просто поддержал, я ее выдвинул. Я ее знаю с очень хорошей стороны, она ведет ожесточенную борьбу с произволом в республике Карелия, ее, кстати, поддержала мэр Петрозаводска Галина Ширшина. В этой борьбе она себя зарекомендовала как очень мужественный политик, с одной стороны. С другой стороны, она — очень взвешенная и сбалансированная, и мудрая женщина, очень глубоко понимающая проблемы российской политики, несмотря на то, что работала на региональном уровне. Как раз с такого уровня надо переходить на федеральную ступень и заниматься решением федеральных вопросов. Кроме того, я считаю положительным, что у нас нашу партию возглавила женщина. У нас есть женская фракция, которая давно ведет борьбу за равноправие мужчин и женщин. Добивается увеличения доли женщин в руководящих органах не только в партии, но и государства. В данном случаю считаю, что это очень положительная победа, и это и есть обновление, о котором мы все время говорили. Я считаю, что это электорально очень сильный ход, хотя она сейчас малоизвестна по естественным причинам. Но этот недостаток быстро проходит, если речь идет о лидере федеральной партии».

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский также поддержал Слабунову.

Валерий Хомяковгенеральный директор Совета по национальной стратегии«Это депутат Заксобрания из Карелии, которую сняли на выборах мэра, и потом, вместо нее, была избрана Ширшина. Во-первых, там серьезная организация и с финансами, и с ресурсами организационными, в том числе. Поэтому мне кажется тот вариант, поскольку я знаю, Явлинский предложил Эмилии поучаствовать в выборах и возглавить партию».

Сегодня съезд «Яблока» продолжит работу. Григорий Явлинский не исключил, что возглавит список «Яблока» на выборах в Госдуму.