Аномальное тепло: спастись от разгула Эль-Ниньо можно только в Сибири
Эль-Ниньо метеорологи называют аномально высокую температуру воды в Тихом океане, которая оказывает сильное влияние на погоду в разных точках планеты. Business FM спросила у жителей мест, где активен Эль-Ниньо, ощущают ли они изменение климата
Читать на полной версииПогодный феномен Эль-Ниньо 2015 года может войти в тройку сильнейших с середины прошлого века, полагают метеорологи. Ему сопутствуют суровые засухи и наводнения во многих частях мира. СМИ пишут, что из-за Эль-Ниньо сезон ураганов на востоке Тихого океана выдался активнее обычного, в Юго-Восточной Азии засуха, которая, в частности, подожгла леса Индонезии, в Индии пролилось меньше муссонных дождей, а в Австралии — аномальная жара. Business FM спросила у жителей мест, где активен Эль-Ниньо, ощущают ли они изменение климата.
Наталья Цыганковакорреспондент «Русского калейдоскопа» в Австралии«Действительно, за последнее время я обратила внимание, что погода стала жарче. За последние несколько лет температура в Мельбурне, где я живу все это время, 40 градусов летом уже не шокирует жителей Австралии. Я помню, что лет 10 назад, под Новый год как раз — это самый разгар лета в Австралии, однажды температура была плюс 43 градуса, и действительно было такое ощущение, что у тебя просто глазные яблоки пекутся в голове. Ты ощущаешь кожей век горячие глазные яблоки. А в этом году, например, на этой неделе, в Мельбурне три дня температура была за 35 градусов. Действительно, это влияет на планы, особенно если у вас есть семья, маленькие дети, если вы беременны — многие женщины остаются дома, включают кондиционеры. Это влияет на счета: у многих кондиционеры и счета за электричество в Австралии летом очень высокие. Конечно, возрастает посещение бассейнов. Под Рождество здесь, в Австралии, как и в других странах, где празднуется католическое Рождество, очень много радостной суеты: народ бегает по магазинам, закупает подарки. Конечно, когда стоит такая жара — 35 градусов, очень сложно все это делать. Народ тревожно прячется, когда такая жара. Старые дома прогреваются, люди плохо спят, страдают пожилые люди, животные, поэтому жизнь как-то меняется».
Заведующий корпунктом ТАСС в Китае Андрей Кириллов рассказал Business FM об изменении погоды в этой стране.
Андрей Кирилловзаведующий корпунктом ТАСС в Китае«Я в Китае живу уже почти 25 лет. За то время, пока я тут жил, погода очень сильно изменилась. Стало гораздо теплее, зимы стали теплее. Повысилась влажность климата, и еще идет очень быстрый процесс таяния ледников и снегов на Тибетском плато, где начинаются все великие азиатские реки — Янцзы, Брахмапутра, Хуанхэ, Меконг. Это интересное явление, не будем говорить, что опасное. За последние где-то 50 лет растаяло 40% ледников. Это, во-первых, ведет к переполнению китайских рек, летом достаточно часто происходят паводки, этой весной тоже ожидается довольно серьезный паводок. Только что нам агентство «Синьхуа» сообщило, что возможны опасные паводковые ситуации. В бассейне Янцзы, самой большой китайской реки, живет порядка 250 миллионов человек. Река сейчас во многих местах находится выше, чем окружающая равнина в нижнем течении. Ее постоянно укрепляли дамбами, и все это чревато прорывами сооружений. Уже были такие эпизоды в недавней китайской истории. Затапливаются огромные пространства суши, гибнут люди».
В российской Сибири сейчас минус 20, но это тоже аномально тепло, говорит инструктор Федерации фридайвинга Юрий Сомов из Новокузнецка.
Юрий Сомовинструктор Федерации фридайвинга«Я не сказал бы, что мы очень сильно замечаем какие-то там Эль-Ниньо и прочие признаки потепления. У нас просто 4 металлургических гиганта в городе, они нормально греют, поэтому в большей степени мы ощущаем экологический удар от этих предприятий — но, правда, они нас кормят — чем от каких-то реальных погодных изменений. Сейчас за окном, наверное, около минус 15 градусов, идет снег. Ночью было 26. Я бы не сказал, что у нас потеплело, хотя начало зимы довольно теплое, но она и в прошлом году так же тепло началась».
В Москве зима пока не начиналась — вместо снега постоянно идут дожди. Пользователи Сети реагируют на такую погоду шутками:
Самый большой каток в Европе рискует стать самым большим бассейном.
Судя по температуре в Москве, мы у Турции и Египта еще и погоду отжали.
Погода такая, что будто календарь перевернул — и снова третье сентября.
Я не то чтобы ругаю погоду, но под моим окном какой-то бородатый мужик строит огромный корабль.
Хорошая у нас зима, дожди теплые.
Среди фотожаб о погоде у пользователей сети популярны фотографии грязевиков — снеговиков из земли.
В Москву начнет возвращаться зима: в конце недели пойдет снег и похолодает. Существенное понижение температуры ожидается в Московском регионе с пятницы, 25 декабря, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг.