Россия, скорее всего, не будет подписывать контракт на поставку энергии в Крым на условиях Киева. Об этом по итогам опроса жителей полуострова заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Крым согласился на «незначительные перебои электроснабжения» ради непризнания полуострова частью Украины в тексте контракта с Киевом.

Крымчане согласились на «незначительные перебои электроснабжения» ради непризнания полуострова украинским в тексте контракта, рассказал на пресс-конференции гендиректор исследовательского центра Валерий Федоров.

Валерий Федоровгенеральный директор ВЦИОМ«Опрос был коротким, и, собственно говоря, именно поэтому нам удалось его реализовать в столь краткие сроки. Содержательных вопросов задавалось два. Первый вопрос - поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку электроэнергии с Украиной в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Вот какие результаты мы получили: если брать в целом Крымский федеральный округ, то есть 2 субъекта, то 6,18% поддержали заключение контракта в украинской версии, 93, 12% высказались против. Второй вопрос — готовы ли вы к временным трудностям, связанным с перебоями с электроснабжениями ближайшие 3-4 месяца, если предложенный Украиной контракт на ее условиях заключен не будет. По Республике Крым 94,11% опрошенных сказали, что готовы к таким трудностям, 5, 18% сказали, что не готовы. Если брать Крымский федеральный округ в целом, то 94% готовы к трудностям, 5,4% не готовы».

Киев согласен заключить договор только в том случае, если там будет написано, что Крым является частью Украины. 30 декабря поставки украинской электроэнергии в Крым были прерваны, несколько районов оказались обесточены, сообщается о проблемах в Севастополе. По случайным телефонам Business FM позвонили в Крым и поинтересовались настроениями местных жителей. Согласны ли вы заключить контракт, если в нем будет прописано, что Крым — это часть Украины?

Дмитрий Полуденыйжитель Севастополя«Электроэнергия Крыму нужна, но на таких условиях, что в контракте будет указано, что Крым и Севастополь — это часть Украины, ни в коем случае. Мы такой контракт не поддерживаем, по крайней мере, я лично, мои друзья, мы лучше немножко посидим без света и подождем или подождем, когда наладится нормальная поставка света с материковой части, и заработает своя генерация. И ни в коем случае, ни в каких контрактах никаких указаний о том, что Крым и Севастополь — это часть Украины, ни в коем случае».

А вот как на наш вопрос ответила жительница Судака Наталья Кириченко.

Наталья Кириченкожительница Судака«Сказать вам честно, сидеть без света и тепла, конечно, зимой, особенно, когда минус, очень печально. А сейчас у нас отключают свет. Условия, конечно, если с политической точки зрения, неправильные, но что касается точки зрения человеческой, тут уже, конечно, вопрос. Ну, хорошо, пусть откажутся, и будем сидеть ждать, когда построят, и перемерзнем частями, уж не знаю. Сейчас мы в Судаке. В многоэтажках, где отключают свет надолго, холодно, у нас же отопление с электричеством связано, даже котел у нас газовый стоит, он же только с электричеством работает. Я бы выбрала заключить контракт».

Мнение бизнесмена из Симферополя Александра Макриди.

- Что вы думаете, надо заключать такой контракт или нет, с условием, что Крым там будет прописан, как Украина?
- Конечно, не надо.
- Будете терпеть?
- Будем терпеть. Я не думаю, что сейчас кто-то без электричества, сейчас все стабильно работает, отключают буквально на час-полтора.

И точка зрения крымской предпринимательницы Татьяны Пикаловой.

Татьяна Пикаловакрымская предпринимательница«Дело в том, что сегодня они придумали одно, а завтра они придумают другое. Однозначно непонятно, что ждать от этих людей. Я считаю, что мы уже столько всего пережили, что мы уже потерпим, но раз и навсегда надо заканчивать с тем государством. А мы уже в своем государстве, в новом, как живем, так и будем жить. И, по-моему, это мнение большинства крымчан, насколько я знаю».

Итоги опроса жителей полуострова по поводу контракта будут известны днем 1 января. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что знает, каким будет ответ и добавил, что «любви насильно не будет». Причиной очередного энергоколлапса в Крыму стала авария на ЛЭП в Херсонском районе Украины. В Крыму заявляют, что это теракт. Украинская сторона просто говорит о взрыве.