Фондовый рынок выйдет с каникул с головной болью
За время новогодних праздников курс рубля и цены на нефть продолжили падение. По мнению экономистов, на предстоящей неделе будет «веселая волатильность»: ни рубль, ни нефть, ни фондовый рынок не ждет ничего хорошего
Читать на полной версииНовогодние праздники прошли под знаком обрушения всех рынков. Из-за резкого обвала дважды закрывались биржи Китая. В США фондовый рынок рухнул на 5%. Это худший показатель за 119 лет. Нефть марки Brent торговалась ниже уровня в 33 доллара за баррель. Рубль опускался ниже 75 за доллар, за евро давали около 82 рублей. Как откроется рынок и что будет дальше?
Владислав Жуковскийбиржевой эксперт«В принципе, скорее всего, скатимся вниз, судя по тому, что происходило в первую торговую сессию в Америке и в Азии, что у нас там было. Мы видели движение по валюте. Но гораздо сложнее движение на горизонте неделя-две, месяц, квартал, там, на самом деле, я пока там ничего хорошего не вижу ни для рубля, ни для нефти, ни для нашего фондового рынка, тем более, который сильно перекуплен. Поэтому нефть, судя по всему, идет на цели 28-35 долларов за баррель. Но думаю, что падение вниз еще продолжится, еще процентов на 30 по нефти более чем реально, причем в реальной обозримой перспективе, в январе-феврале. Я думаю, что еще какое-то время рубль будут поддерживать искусственно. Завышенный курс рубля. Если в евро пока вливают деньги через РЕПО, и есть надежда, что нефть отскочит, по крайней мере, у Минфина и ЦБ. Я думаю, что нефть никуда не отскочит, а пойдет ниже 25 долларов за бочку и локально может даже коснуться 15 долларов. Но цель — 85, тут и 100 рублей за доллар жду. Я думаю, что январь и февраль будут сложным периодом, традиционно с марта по июль начинается период укрепления российской валюты, потом снова с июля по август будет девальвация. Поэтому я думаю, что мы должны переписывать сильный минимум по рублю в ближайший месяц-полтора, но а дальше возможна стабилизация и локальное укрепление».
Рост запасов нефти в США, замедление роста китайской экономики, геополитика — все играет не в пользу нефтяных котировок, а значит и рубля, считает портфельный менеджер Александр Крапивко.
Александр Крапивкопортфельный менеджер«Первый день ликвидный рынок. Скорее всего, у кого-то сработают приказы на закрытие позиций, маржинальная. И я думаю, что нас еще продавят и по рублю. А что касается нефти, ничего не изменилось, то есть фундаментально ситуация как была плохая, так она плохой и остается. И пока на горизонте нет ничего, что может это изменить. Нефть пробила коридор, то есть если был пробит уровень 36, то, соответственно, мы летим к уровню 30 или, может быть, даже ниже. Ничего не мешает пронести уровень 30 вниз, потому что рынок нефти обычно переигрывает и вверх, и вниз. Я не думаю, конечно, что нефть будет валиться с коэффициентом 1 к 1, к рублю. Я не исключаю, что будет какой-то отскок на этой неделе, отскок у нас сейчас — это процента 2-4. Будет веселая волатильность, но пока тренд вниз сохраняется. Тренд мощный достаточно. Я не вижу фундаментальных факторов для разворота нефти».
Банк России дает за доллар 72 рубля 93 копейки, за евро — 79 рублей 64 копейки.