К взрыву в туристическом центре Стамбула скорее всего причастна запрещенная в России группировка ИГИЛ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции. По данным местных СМИ, турецкий премьер Ахмет Давутоглу созвал глав силовых ведомств и разведки на экстренное заседание по вопросам безопасности.

Число жертв взрыва в туристическом квартале Стамбула выросло до 10 человек, еще 15 человек ранены. По данным полиции, среди жертв есть туристы. Как сообщают СМИ и иностранные консульства в Стамбуле, среди госпитализированных есть граждане Германии, Норвегии и Перу. У российского представительства данных о наличии россиян среди жертв или пострадавших нет.

Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает об обнаружении частей тела предполагаемого смертника. Район взрыва оцеплен, на месте работают бригады медиков. Турецкие журналисты сообщают о том, что по требованию властей введен запрет на освещение ситуации на месте происшествия. В самом Стамбуле не заметно ни паники, ни повышенных мер безопасности, рассказал Business FM житель Стамбула Гумер Исаев.

Гумер Исаевжитель Стамбула«Известно, что площадь просто оцеплена. Я еду на автобусе, все так же, как и было, спокойно — ни полиции, ничего. Я даже удивился этой информации. Никакой паники, ничего. Султанахмет — это туристический центр, где особого движения нет, центрального. Там есть только трамвай, который ходит по центру, и это место исключительно туристическое. Я еду по другому центру — Таксим, Истикляль, и ни полиции, ничего, ни пробок, как будто ничего не произошло. Еще не забываем — наверное, власти всегда стараются не особенно это все педалировать, чтобы не было паники. Поэтому, если бы не сказали мне, что что-то случилось, я бы даже доехал до работы и ничего бы не увидел».

Площадь Султанахмет, где произошел теракт, — одно из самых популярных туристических мест города: рядом расположены собор Святой Софии, Голубая мечеть, султанский дворец Топкапы, ипподром, обелиск Феодосия. Если бы теракт произошел вечером, жертв было бы куда больше, говорит корреспондент Al Jazeera в Стамбуле Эмри Ренди.

Эмри Рендикорреспондент Al Jazeera в Стамбуле«Площадь Султанахмет можно назвать сердцем исторического центра Стамбула. Это главная площадь излюбленного туристами старого города. Обелиск Феодосия, возле которого произошел взрыв, находится прямо между знаменитой Голубой мечетью и собором Святой Софии. Половина одиннадцатого утра — не самое оживленное время в историческом центре Стамбула, приток туристов обычно начинается несколько позже. Однако площадь находится на главном пешеходном маршруте через старый город, так что если вы в Стамбуле впервые, то скорее всего окажетесь именно здесь. Кроме того, именно в этом районе расположено большинство отелей, где располагаются туристы».

Взрыв, по свидетельствам очевидцев, был очень большой силы и слышался в близлежащих районах города.

Около года назад на площади Султанхамет возле отделения полиции для туристов подорвала себя женщина-смертница. В результате теракта погиб один полицейский, следствие установило причастность к нему исламских экстремистов.

За последний год в Турции прогремел ряд взрывов, ответственность за которые брали на себя курдские и исламистские группировки, в том ИГИЛ. Крупнейший теракт на митинге в турецкой столице Анкаре осенью минувшего года унес жизни более 100 человек.