Восьмую «сталинскую высотку» построят в Москве. Здание в 35 этажей с 20-метровым шпилем появится на Ленинградском проспекте между станциями метро «Белорусская» и «Динамо» у отеля «Советский». Информация об этом появилась на сайте застройщика — компании Alcon Development. Высота здания составит 150 метров, в нем расположатся гостиница и офисные помещения.

Историк архитектуры Михаил Коробко, видевший чертежи проекта, считает, что это не совсем сталинский стиль, а «привет» из 90-х.

Михаил Коробкоисторик архитектуры«Театральную декорацию можно сделать какой угодно: можно сделать конструктивизм, можно сделать а-ля рус, но все-таки надо отдавать себе отчет, что эпоха сталинского стиля кончилась, все-таки мы перешли к современной архитектуре 20-х годов, а сталинский стиль был в какой-то степени регрессом, эклектикой, которая уже почти везде уходила, а у нас она цвела буйным цветом. Уместно ли строить такое? Мне кажется, просто всегда честнее не имитировать стили. При Юрии Михайловиче Лужкове это все очень любили, и когда идешь по старой Москве, ты не всегда понимаешь, где здание — подлинник, где — имитация, а где это неудачная реставрация. Мне кажется, что эта эпоха прошла, получается такой «привет» из 90-х. В глубине души у нас возвращается Советский Союз. Советский Союз пытаются вернуть в архитектуре, пытаются ориентироваться на лучшие образцы. Может быть, где-то это и хорошо, во всяком случае, по чертежам, которые я видел, это больше США, чем сталинская Москва».

Место для здания в стиле 40-50-х годов выбрано подходящее, считает архитектор-градостроитель, урбанист Илья Заливухин. В том же стиле выполнен и рядом стоящий отель «Советский» (бывший ресторан «Яръ»). Испортить общий архитектурный вид на перекрестке Ленинградки и улицы Расковой новая высотка не должна, сказал Заливухин Business FM:

Илья Заливухинархитектор-градостроитель, урбанист«Само расположение для здания правильное, там может быть многофункциональный комплекс: и жилье, и отели, все, что угодно, главное, чтобы не торговый центр, который «забивает» все вокруг, здание, которое создает вокруг себя жизнь, с развитым первым уровнем и так далее. Видимо, то, что предлагается, соответствует этим параметрам. Если говорить про стилистику самого здания, это вопрос больше вкусовой, и для меня как для градостроителя, наверное, не самый главный. Главное, чтобы была жизнь, чтобы был активный нижний уровень и было удобно подъехать. А как выглядит стилистически — это вопрос уже экономики. Во всем мире при условиях экономии бюджета делают более простые фасады, но деньги тратят на какие-то преимущества вплоть до подогрева тротуара вокруг здания. Я думаю, что это все там тоже будет. Поэтому целесообразность такого здания в этом месте однозначна, а вопрос стилистики обычно не обсуждается, это на усмотрение авторов проекта».

К строительству «сталинской высотки» планируется приступить в мае этого года. Проект одобрил Архитектурный совет Москвы.