Перед тем, как отправиться в торговый центр, фиксируем курсы на табло крупного российского банка: доллар — 79,25, евро — 85,9, фунт — 115,3.

Магазин Hugo Boss. Мужской костюм Jeweis Linus: в Москве со скидкой — 31 990 рублей. Цена на распродаже в Италии — 389 евро, что при вышеуказанном курсе почти на 1 500 рублей дороже, чем в российской столице. Смокинг Sky Gala. Скидки нет. На ценнике в Москве — 44 500 рублей. В Италии этого смокинга вообще нет. На сайте бренда в доменной зоне UK — 550 фунтов. То есть в России смокинг почти на 19 тысяч рублей дешевле.

Мужские полуботинки OFFICINE CREATIVE. Москва — 22 990, в сети при поиске с итальянского IP-адреса: сайт с ценой в долларах — 595, или 47 с лишним тысяч рублей. В евро — почти 27 тысяч, в фунтах — 36 с копейками. В России дешевле.

Классические ботинки Timberland. Скидок на такие нет, не было и не будет. Политика компании, объясняет продавец одного из столичных магазинов бренда и честно признается:

«Если брать классику, в России это все-таки подороже, как ни крути, чем в Европе и чем в Штатах, даже с учетом курса. В Штатах ботинки классические, у нас они стоят 22,5 тысячи, в Штатах они стоят на сайте именно в евро 190. То есть это получается около 16,5».

При этом ботинки, на которые распространяются скидки, в Москве можно купить существенно дешевле, чем в Европе, уверяет продавец. Однако Timberland Roll Top на итальянском сайте бренда со скидкой — 143 евро, в Москве тоже с дисконтом — почти на тысячу дороже.

Джинсы Levi's 501. Сотрудник московского магазина говорит, что люди заходят и иногда сами сравнивают цены с зарубежными:

«Последний человек, у которого я это спросил, это была Испания, и он сказал, что такой же ценник — от 80 до 100 евро. В пересчете на нынешний курс получаем тот же ценник за 501. 6 900 — в базовой расцветке, женские — чуть дороже».

В Италии 501-е стоят дороже, чем в Москве, — 8,5 тысячи. В Штатах дешевле — в переводе на рубли — 5 400. А вот что с Armani jeans, несмотря на вот такое заявление продавца:

«Очень много в последнее время людей приходит. Либо они уже не полетели, либо полетели безрезультатно, и здесь приобрели, довольны, с большими скидками. Говорят, что там дороже приобретать, чем здесь».

На самом деле, ситуация выглядит немного иначе. Прямые темно-синие джинсы классического кроя — 105 евро, или примерно 9 тысяч рублей на итальянском сайте против 15 360 рублей в Москве. Ботинки Tod's в торговом центре, который даже проводил акцию под названием «Цены, как в Европе» — 28 300. Сайт store.tods.com в домене it, в пересчете на российскую валюту — 30 тысяч 65 рублей. Получается, при покупке большинства товаров в Москве можно действительно хоть чуть-чуть, но сэкономить. Но улыбка быстро сходит с лица, когда вспоминаешь, что те же ботинки Tod's — это сейчас 30 тысяч рублей, а раньше — всего 350 евро.