Обанкротившийся автомобильный завод «ИжАвто» может войти в создаваемый госкорпорацией «Ростехнологии» автомобильный холдинг «Росавто». Об этом РИА «Новости» сообщил министр промышленности, энергетики и транспорта Удмуртии Олег Радионов.

Радионов рассказал, что на прошлой неделе глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов и гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо провели переговоры. По его словам, госкорпорация выдвинула ряд требований к «ИжАвто», однако он не стал их называть.

В то же время, в «Ростехнологиях» агентству заявили, что информация о переговорах не соответствует действительно, а в «ИжАвто» от комментариев отказались. Вместе с тем, источник близкий к ижевскому заводу подтвердил РИА, что переговоры прошли в минувшую пятницу.

Как сообщал BFM.ru, Арбитражный суд Удмуртии признал «ИжАвто» банкротом в начале сентября.

О создании «Росавто» стало известно в конце августа. Ожидается, что в него войдут активы «Ростехнологий» в автомобильной промышленности (25% акций «АвтоВАЗа» это 37,8% КАМАЗа, 30% «Автодизеля» и холдинг «Автокомпоненты»). При этом будет создано четыре субхолдинга — автокомпоненты, Силовые агрегаты, легковые и грузовые автомобили.