Цены на нефть остаются на низком уровне, но при определенном развитии именно Россия может их спасти, сообщает РИА Новости со ссылкой на MarketWatch.

«Пока все беспокоятся из-за последствий снятия санкций с Ирана, неожиданный спаситель цен на нефть, возможно, ждет своего часа – и это Россия», – пишет британский репортер издания Сара Сджолин.

Цены снова могут подняться, если Россия снизит производство нефти и спровоцирует таким образом цепную реакцию – другие страны-производители последуют ее примеру. Возможность такого сценария рассматривает, в частности, аналитик Оле Хансен из Saxo Bank.

«Россия подает сигнал саудитам: «так, ребята, может, нам стоит еще раз подумать о ценах на нефть, потому что они с декабря упали еще на треть и это безумно вредит нам», – заявил он MarketWatch.

Издание напоминает, что Саудовская Аравия в последние несколько месяцев упрямо отказывалась снижать производство черного золота, даже когда цена за баррель упала ниже 30 долларов. Во многом это решение саудитов обусловлено увеличением объемов добычи сланцевой нефти в США и озабоченностью возможным снижением спроса на топливо на фоне проблем в мировой экономике.