Одна европейская банкнота может содержать более 26 тысяч бактерий, которые могут представлять угрозу для здоровья. По сообщению MIGnews, к таким выводам пришли ученые Оксфордского университета, которые провели исследование по заказу MasterCard. Вредоносные бактерии, а также вирусы содержатся на купюрах, которые уже некоторое время находятся в обращении. Но и новые банкноты стерильными назвать нельзя — на них исследователи обнаружили 2,4 тысячи бактерий.

«Нужно повышать осведомленность о том, что контакт с наличными может нести потенциальную опасность, не меньшую чем, например, с дверной ручкой в туалете или перилами эскалаторов», — прокомментировал результаты исследования преподаватель биологических наук в Коркском технологическом институте (Ирландия) доктор Джин О’Махони.

Несмотря на то, что не существует четко установленных международных правил по использованию наличных во время сезонных эпидемий гриппа или вспышек желудочно-кишечных заболеваний, О’Махони советует в такие периоды больше внимания уделять гигиене.

Профессор инженерных наук в Оксфордском университете Ян Томпсон уточнил, что протестированные банкноты в среднем покрыты 11 тысячами бактерий. Этого количества достаточно для передачи инфекции. «Недавно главный врач Англии Салли Дэвис подняла вопрос о серьезной угрозе все более устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий», — объяснил профессор.