Минфин определился с повышением акцизов на бензин. С 1 апреля их хотят увеличить на 2 рубля за литр, говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, который подготовило ведомство Антона Силуанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, законопроект об индексации акцизов может быть рассмотрен на ближайшем заседании правительства. Дополнительные доходы от повышения акцизов Минфин оценивает почти в 90 млрд рублей.

По словам экспертов, повышение акцизов должно привести к пропорциональному повышению розничных цен на бензин. Но это вряд ли произойдет, полагает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Евгений Аркушапрезидент Российского топливного союза«Ну, что мне оценивать? Это решение Минфина, которому нужно закрывать дыру в бюджете. С точки зрения потребителя, это плохо, с точки зрения бизнеса, это плохо, потому что я примерно представляю, что будет. Естественно, нефтяные компании все это переложат на оптовые цены, Федеральная антимонопольная служба будет делать все возможное, чтобы розничные цены не выросли, как об этом сказал Силуанов. Он считает, что налоги повышаются, а цены должны остаться те же самые. Вот так хочется. Это будет выполняться. Опять мы увидим то, что мы видели на протяжении нескольких последних лет. Соотношение цен оптовых и розничных, когда оптовые становятся выше, чем розничные, опять тяжелая ситуация розничных трейдеров, которые и так сейчас в тяжелой ситуации из-за высокой стоимости денег, из-за большой кредитной задолженности с этим связанной и так далее. Поэтому в принципе, ни для бизнеса, ни для потребителей ничего хорошего не будет, но бюджет получит дополнительные деньги, что, собственно, и требовалось доказать. В США налоги намного меньше, в США налоговая нагрузка где-то 10-15%, но у них и цены примерно такие же, как у нас. В Европе налоговая нагрузка высокая, но у них и цены в три раза выше, чем у нас. Я подчеркиваю, у нас цены самые низкие в Европе. В той же самой Норвегии, добывающей стране, там, по-моему, евро 80, ну, то есть в разы выше, чем у нас».

Сейчас доля налогов в розничной цене бензина в России составляет около 60%, из них примерно половина, то есть 30%, это акциз. С тем, что правительство постарается не допустить роста розничных цен на бензин, согласен и председатель совета некоммерческого партнерства «Независимые отечественные нефтетрейдеры» Павел Баженов:

Павел Баженовпредседатель совета некоммерческого партнерства «Независимые отечественные нефтетрейдеры»«Очень хочется верить, что это первоапрельская шутка, но, как показывает практика последнего времени, Минфин — это то ведомство, у которого с чувством юмора совсем все тяжело. По идее, с точки зрения здравого смысла, это должно отразиться на цене на топливо, розничной, но, так как мы живем в нашей стране, здесь, может быть, и не отразится. Учитывая социальную чувствительность цен на топливо и преддверие выборов, вполне вероятно, что цены также будут искусственно сдерживаться. Тогда бизнес оплатит банкет и, скорее всего, в рознице. Потому что у нас розничная цена видна, понятна, а, допустим, мелкооптовые цены на нефтебазах, они не публичны, я бы так сказал. И за их ростом, повышением наши доблестные регулирующие органы следят совсем не так рьяно и с таким энтузиазмом. Уже сейчас, в принципе, на рынке видно, ощутимо, что маржинальность на рознице снижается».

Повышение акцизов на бензин — это пока только предложение Минфина, будет ли оно реализовано, неясно. Инициативы по увеличению поступлений в бюджет появляются чуть ли не каждый день, и затем не подтверждаются. К примеру, сообщалось, что правительство намерено ввести налог на автомобильные покрышки. Но тот же Антон Силуанов это опроверг.

В среду, 10 февраля, Владимир Путин проведет совещание с правительством по поводу антикризисных мер.