«Самопомощь» может окончательно развалить коалицию в Верховной Раде. Сегодня, 18 февраля, партия намерена объявить о своем выходе, а накануне Юлия Тимошенко объявила, что из правящей коалиции вышла «Батькивщина».

Если выйдет и «Самопомощь», то в коалиции останутся только «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», то есть 216 человек, парламентское большинство потеряет дееспособность, если в его составе будет менее 226 депутатов. Распад большинства фактически откроет дорогу к проведению внеочередных парламентских выборов на Украине. Свое решение «Самопомощь» обещает озвучить в четверг, но пока колеблется, отмечает украинский политолог, директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

Владимир Фесенкоукраинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента»«Самая неоднозначная, половинчатая позиция «Самопомощи», которая, в отличие от «Батькивщины», пока не вышла из коалиции, а только лишь заявляет о такой возможности. Заявления отражают сложность ситуации в самой фракции. Там есть сторонники выхода из коалиции, причем уже довольно давно, но и значительная часть депутатов этой фракции, и ее лидер, который находится вне парламента, это мэр Львова — Садовый, они пока колеблются, и для себя взвешивают сугубо из тактических соображений: а стоит ли именно сейчас выходить коалиции; нужно ли рисковать возможностью досрочных парламентских выборов? На этих выборах, конечно, «Самопомощь» будет одним из победителей, но это дополнительные затраты. А удастся ли улучшить результат — не факт, к тому же может появиться новый, достаточно сильный конкурент — это политическое движение Саакашвили, который будет отбирать голоса у «Самопомощи». Поэтому «Самопомощь» колеблется. Возможны разные варианты. Они могут и выйти из коалиции, тогда будет коалиционный кризис, и, скорее всего, встанет вопрос либо о переформатировании как коалиции, так и правительства, либо вопрос о возможности досрочных парламентских выборов. Но «Самопомощь» может и остаться».

Накануне на заседании депутатов фракции «Блока Петра Порошенко» президент Украины заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк в течение трех месяцев должен уйти в отставку, но не пояснил, каким будет механизм этой отставки. Об этом журналистам рассказал депутат Мустафа Найем. По его словам, президент не ответил на вопрос, как получилось, что по итогам голосования в Верховной Раде Яценюк остался в кресле премьера. Впрочем, руководитель фракции Юрий Луценко заявил, что не будет комментировать слова Найема, пояснив, что «в последнее время они не всегда соответствуют действительности».