Ответственность за взрывы в пригороде Дамаска взяла на себя группировка ДАИШ (запрещена в РФ), сообщило агентство Reuters. Взрывы прогремели в шиитском квартале. Минимум три взрыва на совести террористов-смертников. Еще в одном случае речь идёт о заминированном автомобиле. По последним данным, в результате терактов погибли не менее 80-ти человек. Утром в воскресенье в городе Хомс также были подорваны автомобили. Как минимум, 46 человек погибло и более чем 100 получили ранения.

Между тем, в ближайшие дни Барак Обама и Владимир Путин обсудят заключение мирного соглашения по Сирии. Об этом объявил госсекретарь США Джон Керри после телефонных переговоров с Сергеем Лавровым, отметив, что стороны конфликта в Сирии близки к перемирию, и соглашение «ближе, чем когда бы то ни было».

На этом фоне Башар Асад дал интервью испанской газете El Pais, где объявил, что Дамаск объявит амнистию членам оппозиции, если они сложат оружие и примут участие в политическом процессе.

Асад сказал, что, «если не сможет помочь своей стране, то немедленно уйдет». И предложил сформировать правительство, куда войдут все политические силы.

Башар Асадпрезидент Сирии«Самым правильным было бы сформировать правительство национального единства, которое бы включило все политические течения, желающие в него войти. Это правительство должно создать условия для разработки новой конституции. Поскольку если мы хотим говорить о будущем Сирии и обсуждать его с различными партиями, обсуждать форму решения внутренней проблемы, надо обсуждать конституцию. И уже в соответствии с новой конституцией надо проводить досрочные выборы».

Со своей стороны президент Турции Эрдоган, выступая в Стамбуле, заявил, что «никто не сможет ограничить Турцию в ее праве на самозащиту против террористических атак» и отметил, что Анкара использует свое право отвечать на угрозы террористов, в том числе, и за пределами страны. Речь идёт о реализации законного права бороться с террористами, считает турецкий политолог Тогрул Исмаил.

Тогрул Исмаилтурецкий политолог«Не только Сирия. Имеется в виду и Северный Ирак. Но это по международному праву то же самое, что делает Россия — ведет антитеррористическую борьбу. Турция имеет то же самое право бить террористов в тех местах, где они скапливаются, могут создать угрозу границе Турции. Там неконтролируемая зона, и поэтому там есть различные группировки террористические. Есть те группировки, которые террористическими считает мировое сообщество, в том числе, Россия и США, а есть те, которые не признают террористическими — прежде всего, курдская группировка — а для Турции они являются угрозой. Это месседж, прежде всего, США: вы их не признаете террористами, но это наше международное право».

США неоднократно призывали к деэскалации приграничного конфликта между Турцией и сирийскими курдами. И требовали от Турции прекратить обстрелы сирийской территории. Между тем, Реджеп Эрдоган заявил в воскресенье, обращаясь к США, что его страна пойдёт на это только если будет выполненная договоренность, достигнутая 12 февраля в Мюнхене, которая подразумевает что главные стороны конфликта, включая правительство в Дамаске и Россию, объявят о перемирии и упростят допуск гуманитарных миссий на сирийскую территорию. Комментирует политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Федор Лукьяновпредседатель Президиума СВОП«Турция находится под очень мощным давлением разных обстоятельств. На Западе очень опасаются, что у турок сдадут нервы, и они начнут предпринимать самостоятельные действия. Вопрос, чего добивается Асад — пригрозить, чтобы остановить, или наоборот спровоцировать — это вопрос хороший, и у меня, пожалуй, нет на него ответа. Но во всяком случае все Турцию предупреждают, что это действие качественно изменит ситуацию и чревато очень тяжелыми последствиями. Естественно, вопрос сейчас не о саудитах. Саудиты находятся в некоторой связи с Турцией, но решение, если оно будет принято, будет турецкое. И будут ли саудиты в этом участвовать с турками отдельно — это тоже большой вопрос. Что касается предложения Асадом амнистии членам оппозиционных группировок, Асаду надо показать, что он с одной стороны одержит военную победу, а с другой стороны — всецело за мирный процесс и готов делать свои шаги. Заявление об амнистии — это обычный шаг в таких случаях. Само по себе заявление ничего не значит. Потому что всегда вопрос в том, что означает амнистия, кто подпадает. Потом начинаются оговорки — кроме тех, у кого на руках кровь и так далее. Поскольку кровь на руках практически у всех, то, в общем, это заявление чисто риторическое. За ним ничего не стоит, но его надо сделать, чтобы показать, что Асад не только про войну, но и про мир тоже».

О заявлениях Асада в адрес Турции и Саудовской Аравии и о его согласии амнистировать оппозицию рассуждает журналист Орхан Джемаль.

Орхан Джемальжурналист«Слова Асада как самостоятельного игрока рассматривать невозможно. Особенно по отношению к такой достаточно большой и сильной по сравнению с Сирией стране, как Турция. Асад на протяжении многих лет не мог решить вопрос с группой партизан — чего уж там говорить про Турцию. Однако пропускать все это мимо ушей не стоит. В данном случае он ведет себя, как мальчишка, у которого есть большой, сильный взрослый старший брат. Он говорит: «Да если ты еще раз прикоснешься к моему мячику, то я буду относиться к тебе...» и так далее. Он имеет в виду, что, конечно, не он будет относиться, а будет относиться старший брат. Потому что как он к кому относится, никому неважно — все равно сам по себе он сделать ничего не может. Это что касается Турции и Саудовской Аравии. Что касается второй части заявления — ну, собственно, речь идет о том, что тем, кто не будут признаны террористами по исходу Женевы, Асад разрешает сдаться на милость победителя и дальше быть амнистированными, прощенными и даже поучаствовать в каких-то процессах. А что он должен был сказать — вырежу до последнего? Если он — участник переговоров в Женеве, что он должен сказать? Он говорит то, что от него должны услышать — другое дело, что этих вопросов он сам-то уже не решает».

В последние недели сирийская армия перешла в наступление на севере Сирии при поддержке российской авиагруппы. Так, Дамаск смог вернуть контроль над несколькими населенными пунктами под Алеппо. Действия России по поддержке Асада спровоцировали критику ряда западных стран. Также организация AmnestyInternationalв воскресенье вновь обвинила Россию в авиаударах по гражданским объектам в Сирии. Со своей стороны российские военные говорят, что в Сирии наносят удары только по позициям боевиков.