Ни на теле женщины, задержанной по подозрению в убийстве ребенка, ни в окрестностях станции метро «Октябрьское поле» взрывчатки не обнаружено. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на представителей спецслужб.

Ранее стало известно о шокирующем происшествии на северо-западе столицы. Примерно в 11:30 возле станции метро «Октябрьское поле» появилась женщина в черной одежде. Она кричала, называла себя террористкой и размахивала отрезанной головой ребенка, которую достала из сумки. Со слов очевидцев, это продолжалось более 20 минут. Первый полицейский обратил внимание на женщину гораздо раньше, но подчинился ее требованию отойти под угрозой самоподрыва.

Ранее, около 10 утра, стало известно о пожаре в этом же районе. В сгоревшей квартире было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней Насти М. Подозрения пали на няню девочки — 39-летнюю Гюльчехру Бобокулову. Впоследствиии ее и задержали возле метро.

Выяснилось, что, дождавшись, когда родители вместе со старшим ребенком уйдут из дома, женщина совершила убийство, а затем облила квартиру некой жидкостью и подожгла. Как сообщает LifeNews, на допросе задержанная рассказала, что совершила преступление из-за измены мужа. Как именно это связано с убийством девочки, она не пояснила. По данным телеканала, сотрудники правоохранительных органов уже провели первый опрос родителей убитой девочки. Они рассказали, что Бобокулова проработала у них няней около года и всегда ответственно относилась к своим обязанностям.

Пользователи соцсетей требуют друг от друга прекратить размещать видео, снятое очевидцами возле станции метро.

Рядом с метро «Октябрьское поле» на улице Маршала Бирюзова эвакуированы посетители всех магазинов, передает ТАСС. Как отмечается, часть улицы рядом с выходами из метро перекрыта для машин и пешеходов, выставлено полицейское оцепление. Оно появилось еще до задержания подозреваемой, рассказывает корреспондент Business FM Ольга Шипша:

Ольга Шипшакорреспондент Business FM«В 12 часов я попыталась зайти в метро «Октябрьское поле». Вход со стороны начала улицы Бирюзова был перекрыт, большое скопление полиции, пожарная и «скорые», и очень много людей вокруг. Когда я спросила у стоящих людей, что происходит, они сказали, что якобы задержали террористку, взрыва не было. Другой вход, который на другую сторону улицы Бирюзова, был открыт, и на моих глазах в тот момент полицейские надевали бронежилеты и спускались как раз в этот вестибюль, под землю, к стеклянным дверям. На тот момент она не была еще задержана, и все ждали. Народ толпился вокруг, занял все лестницы, во всех торговых центрах вокруг, чтобы посмотреть на сам процесс. Также люди в толпе говорили, что она ходила около кафе, у выхода из метро некоторое время, и полиция за этим наблюдала, то есть до оцепления еще она ходила с отрезанной головой ребенка. Время мне не уточняли, но говорили, что полиция приехала далеко не сразу, хотя именно к ней полицейский подошел проверить документы. Видимо, до момента приезда нарядов прошло какое-то время, но это было точно не мгновенно».

Подъезд жилого дома на улице Народного ополчения на северо-западе Москвы оцеплен. Как передает корреспондент ТАСС, проход и проезд мимо него закрыт, сотрудники полиции пропускают только тех, кто там живет. В квартире, где проживал погибший ребенок, работают сотрудники Следственного комитета и полиции. Между тем, как рассказала корреспонденту ТАСС жительница соседнего подъезда дома, практически во всем подъезде, где было совершено жестокое убийство, люди снимали квартиры, поэтому многие жильцы были мало знакомы друг с другом.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что Бобокулова находилась под воздействием наркотических средств. Главный нарколог Ленинградской области Евгений Крупицкий уверен, что одними наркотиками такое не объяснить:

Евгений Крупицкийглавный нарколог Ленинградской области«Для наркотической интоксикации не слишком характерно поведение за гранью добра и зла. Все-таки, скорее, такие действия совершаются не очень психически здоровыми индивидуумами, даже психическими больными. Наркотики могут способствовать, как говорят специалисты, экзацербации, то есть проявлению скрытой психопатологии. Но без какого-то преморбидного фона, без предрасположенности к психическому заболеванию или без незаметного, латентно текущего психического заболевания, вряд ли бы они сами вызвали настолько агрессивное поведение. Скорее, это либо спровоцированное наркотиками поведение в дополнение к тому, что уже было, либо вообще наркотики здесь — не ведущий фактор, а все-таки есть какие-то другие причины такого поведения».

Всероссийский Конгресс узбеков и узбекистанцев готов помочь правоохранительным органам в расследовании ситуации с убийством ребенка няней в Москве, если такое предложение о сотрудничестве поступит. На вопрос Business FM, как именно, президент Конгресса Ибрагим Худайбердиев ответить не смог, но заявил:

Ибрагим Худайбердиевпрезидент Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев«Такие проблемы, выходящие за рамки человеческих отношений, происходят из-за того, что у нас есть проблема по систематизации пребывания трудовых мигрантов в России. Именно об этом разговор, чтобы, начиная от легализации трудовых мигрантов, от въезда до выезда из РФ, они должны быть подконтрольными, должны легализоваться. По нашей информации, количество нелегальных мигрантов увеличивается, в этом направлении мы ведем работу. Тщательная легализация трудовых мигрантов, скорее всего, хотя бы на какой-то процент уменьшит подобные случаи, чтобы не продавались медосвидетельствования, не продавались патенты, не продавались сертификаты».

Подозреваемая находилась на территории России законно, однако не имела патента на работу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФМС по Москве. Женщине сразу была назначена психиатрическая экспертиза.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал проверять психическое здоровье нянь, которых россияне нанимают на работу. Вот что он сказал Business FM:

Павел Астаховуполномоченный при президенте РФ по правам ребенка«Я хотел бы обратить внимание родителей, что здесь уповать на чудо, если вы не предприняли необходимых действий и не обезопасили своего ребенка и себя от возможных происшествий, нельзя. Начать с того, что хотя бы попросить человека, которого вы собираетесь пригласить в качестве няни, не обижая его, а деликатно, но очень жестко, пройти медицинское обследование. Если человек работает в детских учреждениях или просто где-то работает с детьми, мы добились с 2011 года введения жестких ограничений, что наркозависимый, психически неуравновешенный, состоящий на учете человек, который привлекался к уголовной ответственности по определенным статьям за жестокое обращение с детьми, не может работать с детьми. А частным образом получается, что такой человек совершенно спокойно может прийти к вам в семью, наняться и работать. Конечно, лучше няню подбирать через кадровое агентство и обязательно заключать соглашение. Соглашение в простой письменной форме — это документ, который по крайней мере четко расписывает права и обязанности. С этого надо начинать, и тогда хоть как-то вы можете обезопасить себя от посторонних людей, которые могут причинить вред вашему ребенку. Многие просто не хотят легально все это оформлять. Не знаю, боятся налогов или еще чего-то. Но вы поймите, что если вы не делаете это легально, законно, то чуда не случится, произойдет трагедия. Поэтому, с точки зрения законодательства, всего достаточно, не хватает только исполнения законов, которые существуют».

«Московский комсомолец» сообщает, что сейчас родители убитой девочки общаются с полицией. Семья приехала из Орловской области. Из квартиры они вышли около 8 часов утра, оставив няню с дочкой. По словам родителей, на которые ссылается «МК», погибшая девочка из-за особенностей развития с трудом ходила и почти не умела говорить.