КИНО

В российском прокате стартует диснеевский мультфильм «ЗверопОлис».

Диснеевские рекламщики знали, чем зацепить общественность: еще перед премьерой сдали едва ли не самый смешной эпизод за весь мультфильм. Зайчиха и Лис, по знакомству минуя дикие очереди, приходят в службу «одного окна», где работают ленивцы, с минутным делом — пробить номерок.

Ролик мгновенно стал вирусным. Некоторые даже писали, что это про «Почту России», хотя это феномен международный. Впервые фрагмент показали на прошлогодней презентации студии в Каннах. Зал, полный серьезных людей с фестивальными бейджами, просто «лежал».

«Что касается шуток и подколов на тему чиновничества, мне кажется, что это действительно так: как это часто бывает, в детский мультфильм помещены какие-то шутки, понятные взрослым, и они в случае «Зверополиса» были связаны с работой чиновничьего аппарата, полиции. Когда эти шутки возникали на экране, дети спокойно на это смотрели. А взрослые, находившиеся в зале, смеялись одобрительно», — рассказывает корреспондент журнала «Коммерсантъ Деньги» Владимир Боровой.

Вообще мир «Зверополиса» продуман до мелочей. Во вселенную зверей перенесено все — от сматфона с эмблемой в виде надкусанной морковки до транспортной системы, приспособленной и для хомячков, и для жирафов.

По сюжету Зайчиха с блеском закончила полицейскую академию и приехала покорять большой город, а заодно — искать пропавших без вести зверей. Дальше начинается отличная детективная история. Для мультфильма, где главные герои – Зайка и Лис, получилось неожиданно глубокое кино.

«Да здравствует Цезарь!»

Действие разворачивается в Голливуде середины прошлого века, где в разгар съемок эпического полотна под названием «Да здравствует Цезарь!» пропадает исполнитель главной роли. То ли коммунисты взяли его в заложники, то ли актер запил, но отыскать его нужно раньше, чем об этом пронюхают журналисты. Легковесный по меркам братьев Коэнов фильм, но при этом остроумный.

«Все равно у них обычно в самых даже откровенно смешных фильмах есть такой какой-то экранический надрыв, в подкорке. А вот в случае этого фильма его нет совсем. Может быть, в этом и смысл: показать, что Голливуд каких-то серьезных и глубоких травм лишен напрочь. Если хорошо знать историю Голливуда 50-х, то там, конечно, шутка на шутке, и они все считываются довольно легко. Но для неподготовленного зрителя они могут быть немножко нечитаемы», — рассуждает кинокритик Денис Рузаев.

Это ансамблевое кино, в котором нет ничего святого. В ролях — Скарлетт Йоханссон, Джордж Клуни, Тильда Суинтон и Рэйф Файнс. По духу картина близка к фильму «После прочтения сжечь», только тут, по мнению кинокритика «Газеты.ру» Ярослава Забалуева, меньше сарказма и нет никакой морали.

Коэнам уже попеняли за то, что у них в картине нет ни одного чернокожего. Несмотря на это, режиссеры-интеллектуалы выдержали свое полотно с точки зрения стиля безупречно.

ТЕАТР

Спектакль «Волемир» в Мастерской Петра Фоменко

В сентябре прошлого года на открытии 23 сезона художественный руководитель Мастерской Евгений Каменькович пошутил, что это будет сезон «театра под микроскопом». Первые две премьеры сезона — «Смешной человек» по Достоевскому и «Школа жен» Мольера — вышли на открывшейся осенью после ремонта Старой сцене. Новая постановка Мастерской тоже будет в камерном пространстве — в Малом зале Новой сцены.

«Волемир» — еще одно название из «портфеля Фоменко» — списка произведений, о работе над которыми говорил Петр Наумович в разные годы. Одну из пьес Горенштейна — «Детоубийцу» — Фоменко поставил в 1991 году в театре имени Вахтангова. У «Волемира» странная судьба: пьеса, написанная в 1965 году, ни разу не была поставлена, хотя репетировать ее начинали во многих театрах, в том числе и в «Современнике».

«Волемир» — история о том, как человек, уверенный в своей праведности и непорочности, обнаруживает, что он дурен, и, ужаснувшись себе, взрослеет. Волемиру открылась непобедимая тяга человека ко злу, иррациональному поведению и пошлости, жестокости, мелочности, физиологии и рационализму — такая бездна мерзости в самом себе, что иначе как крушением мира это трудно передать. Антропологическая драма деградации, повернувшей вспять эволюции, когда человек обнаруживает в себе крокодила.

В котлетной на пляже — фотообои «Сотворение Адама» Микеланджело, залепленные объявлениями о купле-продаже и обмене — что-то мерцает сквозь быт. Но как соскрести эту патину с амальгамы божьего творения? За кредитами на бытовую технику, шубами и желанием ложно понимаемого счастья как вернуть свои детские мечты, когда все возможно, когда ты хотел спасти мир, стать космонавтом или пожарником?

«Необыкновенная выставка»

Организаторы «Необыкновенной выставки Резо Габриадзе» в Музее Москвы объявили о специальной акции, приуроченной к Международному женскому дню. В праздник весны и красоты 8 Марта до 14:00 все дамы проходят на выставку бесплатно, с 14:00 — со скидкой 50%.

«Необыкновенная выставка» Резо Габриадзе, уникальное культурное событие, объединяющее мультимедиа выставку и гастроли театра Габриадзе, продлится в Музее Москвы до 20 марта. Выставка включает более 600 художественных работ Резо Габриадзе, представленных в виде проекций: здесь и цикл «Кутаиси», и «Подмосковье», и «Пушкин», и «Галактион». В большом зале ежедневно проходят показы фильмов, снятых по сценариям Резо. В рамках гастролей театра Габриадзе представлены четыре спектакля: «Осень моей весны», «Сталинград», «Рамона» и «Бриллиант маршала де Фантье». С начала открытия выставки ее посетило уже свыше 10 тысяч человек, а спектакли идут ежедневно с неизменными аншлагами.

РЕСТОРАНЫ на 8 Марта

Топ предложений на длинные выходные по выбору BFM.ru

В Международный женский день в ресторанах Владимира Перельмана предлагают налегать на пьянящие лакомства. У слабого пола причин заглянуть на праздничный огонек в I Like Wine, I Like Bar и Beer&Brut как минимум две. Во-первых, каждую гостью ждет коктейль «Беллини» в подарок. А комплементом от шеф-кондитера Марины Соловьевой станет апельсиновый Макарун: за легкий дурманящий эффект ответит коньяк, входящий в состав начинки пирожного — крема шантильи. Предложение будет действовать два дня — 7 и 8 марта.

Главный женский праздник и открытие весеннего сезона вечеринок в клубе Chips на Кузнецком отметят 5 марта. Местные бармены уже готовы дарить девушкам фирменный коктейль Flowers на основе водки, сливок и ликера Крем де Кассис. «Почти как живые цветы, только лучше», — уверяет нас пресс-релиз.

Фото: Chips

В Grand Cru все выходные — скидка 20% на французское вино во всех винотеках (Шато д'Арвиньи (О-Медок), Креман д'Эльзас Экстра Брют Поль-Эдуар, Уисперин Энджел), а вот на 8 Марта на Бронной угощают тартаром и просекко. Комплемент в виде тартара из барабульки подается на чипсе из тапиоки с чернилами каракатицы, сферой из мандарина, апельсиновым айоли и нитро-цитрусом — настоящее гастрономическое приключение в одном тапасе!

В праздничный день в Haggis Pub & Kitchen на Петровке Дмитрий Зотов будет угощать всех девушек нежным мороженым из маскарпоне. Это не только вкусно — это еще и красиво!

Фото: Haggis Pub & Kitchen

В гастропабеBeer Happens на Сретенке 8 марта будут готовить морепродукты и рыбу на гриле, а Роман Воротников — разливать по бокалам сидр, который раньше можно было заказать только по бутылкам. Отличная возможность попробовать сразу несколько позиций и определиться с фаворитом на будущее!

Цитата из меню:

Сидр (цена за 150 мл):

Морепродукты (цена за 100 г)

Eric Bordelet Poire Authentic 250 рублей

Форель 400 рублей

Eric Bordelet Sidre Brut 200 рублей

Кальмары 250 рублей

Boon Kriek 160 рублей

Креветки 480 рублей

Boon Framboise 160 рублей

Тунец 480 рублей

Фото: Beer Happens

В Touche' wine bar &kitchen, что на Трехгорке, 8 марта шеф Тарас Кириенко предложит тушеную утку конфи с темным виноградом. К утке подадут два или даже три гарнира, а для гармонии сомелье подберет в подарок к блюду идеальное красное вино по бокалам.

Если вечер затянется, то в основном меню достаточно позиций из раздела «Поделись с друзьями», а также есть десерты, за которыми едут со всего города. В винной же карте помимо 250 наименований вина есть разделы «Полбутылки» по 375 миллилитров и «По бокалам». В праздники ресторан не работает 6 и 7 марта, а 8-го стартует в 16:00.

В «Турандот» в 19:00 — специальная программа «Жизнь в розовом цвете». За гастрономическую составляющую, как и всегда, отвечает шеф-повар Дмитрий Еремеев. Здесь предлагают выступление группы Belleville с программой французского шансона и сет-меню за 5500 рублей без напитков. В меню входит тартар из говядины на гриле с горчичным мороженым, дим-самы в роли горячих закусок. Горячее — лосось в китайском имбирно-медовом соусе или говядина по-китайски в соусе из черного перца с рисом, плюс десерт.

Ресторан MENU в Lotte Plaza все выходные предлагает сет-меню на двоих из четырех блюд. Салат из камчатского краба с мороженым из гуакамоле или жаренные на гриле гребешки, сибас или каре молочного ягненка и шоколадно-каштановый ролл с мандариновым кремом на десерт обойдутся в 14 тысяч рублей.

Предложение действует весь длинный уикенд. Бутылка шампанского Brut или Rose идет в подарок. Плюс каждый вечер с 19:00 до 22:00 в ресторане будет играть живая музыка в исполнении музыкального трио — скрипки, контрабаса и рояля.

ПАРКИ

8 марта в парках

Экскурсии в Парке Горького и Музеоне, 3 тысячи тюльпанов для женщин в Воронцовском парке, день красоты в саду «Эрмитаж», джаз в Саду имени Баумана и Перовском парке и подарки для мам и бабушек своими руками.

Парк Горького

Экскурсионный марафон по парку. С 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 пройдет экскурсия «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада», на которой расскажут про насыщенную дворянскую жизнь в Нескучном саду два столетия назад: балы, маскарады, скачки, конные карусели, собачьи бега и дуэли. На дуэлях дрались как мужчины, так и женщины, причем женские дуэли были гораздо яростнее мужских. С 12:30 до 14:30 пройдет экскурсия «14 историй о любви» — об историях, которые происходили на территории Парка Горького: Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Екатерина Вторая и ее фаворит Григорий Орлов, Николай Первый и его супруга Александра Федоровна. Необходима предварительная регистрация по почте. Стоимость участия — от 100 рублей.

Фото: Мосгорпарк

Музеон

С 13:00 до 14:00 пройдет экскурсия «Женские образы в монументальной скульптуре», которая расскажет, как формировался женский образ на протяжении советской истории и как это отражалось в монументальной скульптуре эпохи. Вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте.

Сокольники

На Фонтанной площади появится яркая кубическая инсталляция, на фоне которой гости смогут сделать фото. Там же можно записать 15-секундные ролики с поздравлениями, разместить их в социальной сети Instagram с хештегами #сокольники8марта и #паркяркогонастроения и, собрав максимальное количество лайков, получить приятный сюрприз. В 12:00 начнется «спортивно-цветочный» квест, во время которого нужно будет искать цветы на территории парка.

Сад «Эрмитаж»

День будет посвящен красоте: пройдут мастер-классы по созданию романтического образа, подбору и созданию аксессуаров, в мобильной парикмахерской стилисты сделают прическу и украсят волосы цветами. Запечатлеть себя в новом весеннем образе можно будет в «Фотобудке путешествий» на фоне Эйфелевой башни или китайского цветущего сада. Женщин ждет скидка 50% на посещение катка с искусственным льдом.

Воронцовский парк

3 тысячи тюльпанов разных сортов и оттенков подарят всем женщинам, пришедшим в парк 8 марта. Пройдут конкурсы на лучшее признание в любви женам, мамам и бабушкам, выступят музыканты.

Перовский парк

День для женщин: фитнес-зона у главной сцены, лекции по психологии, мастер-класс по женской самообороне и джазовый концерт.

Фили

«Цветочный забег», на котором мужчины должны пробежать двухкилометровую дистанцию с букетами тюльпанов в руках. Цель забега — подарить цветы каждой представительнице прекрасного пола, которая встретится по дороге. Старт у главного входа в 12:00.

Кузьминки

На территории парка установят декоративные фигуры, образующие цветочное поле. На «лепестках», используя краски, фломастеры, карандаши, цветную бумагу, ленты, пластилин и другие материалы для творчества, дети смогут сделать открытки для мам.

В Лианозовском парке на большом экране покажут фильм «Самая обаятельная и привлекательная», в Саду имени Баумана пройдет джазовый вечер в кафе «Меркато», а посетительниц бесплатно угостят напитком. В Измайловском парке и Северном Тушино будут работать творческие мастерские для детей по созданию подарков для мам, бабушек и сестер.

ФЕСТИВАЛЬ

Пятый Московский Салон Шоколада пройдет с 5-го по 8 марта 2016 года в Экспоцентре на Красной Пресне. Масштабный фестиваль порадует посетителей разнообразной программой — знаменитым Дефиле шоколадных платьев, встречей с самыми известными шоколатье мира и другими событиями.

История Salon du Chocolat, или Салона Шоколада, началась в 1994 году, когда поклонники шоколада Сильви Дус и Франсуа Жанте впервые собрали для общения и обмена опытом производителей, продавцов и потребителей шоколада. Первый Салон прошел настолько успешно, что сейчас ежегодно проводится до 20 салонов-фестивалей по всему миру.

В России первый Cалон Шоколада прошел в 2006 году. Салон Шоколада 2016 года станет пятым по счету и самым крупным в российской истории Salon du Chocolat: выставка займет рекордно большую площадь в 5 тысяч квадратных метров. Главной темой предстоящего фестиваля шоколада станет продолжение российских традиций производства этого продукта и поддержка начинающих шоколатье. В так называемой Шоколадной деревне — специальной зоне стендов будущих «шоколадных» звезд — будут работать молодые мастера. Помимо новичков в выставке будут участвовать такие крупные отечественные производители, как кондитерская группа «Объединенные кондитеры» и ряд компаний из Рязани, Вятки и других городов.

Вот как это было в прошлом году:

На фестиваль в Москве приедут 70 участников из 12 стран. Среди них кондитеры и шоколатье из Франции, Бельгии, Швейцарии, США, Японии, Армении и других стран. На выставке будут представлены также страны — производители какао: Кот-д’Ивуар, Гана, Камерун, Мадагаскар и Колумбия. Посетители смогут узнать, как вырастить какао-дерево, собрать урожай, высушить бобы и подготовить их к переработке, от профессионалов. Ну и, конечно, это прекрасная возможность приобрести лакомства из какао.

Главный праздник шоколада и какао посетят знаменитые мастера, среди которых — французский шоколатье Арно Ларер (обладатель титула мастера высшего кондитерского мастерства), известный своим ганашем (шоколадный крем для начинок кондитерских изделий), француз Винсан Герле, японский мастер элитного шоколада Хидеки Морикава и другие. На Пятом Салоне Шоколада в Москве будет назван лучший шоколатье Салона 2016 года, которого определит международное жюри.

Ключевым и самым зрелищным событием фестиваля в Москве станет Дефиле, на котором модели представят 15 шоколадных платьев, шесть из которых привезут из Парижа, а остальные созданы отечественными модельерами и шоколатье. Одну из самых изысканных работ представит Жан-Поль Беньелли (Jean-Paul Benielli) совместно с Дамьеном Пищионери (Damien Piscioneri). Не менее интересным станет роскошный наряд от A LA RUSSE Anastasia Romantsova и телеканала «Домашний». Его главной темой станут цветочные мотивы, распустившиеся цветы, вручную созданные лучшими мастерами.

Выставочное пространство Пятого Салона Шоколада в Москве будет поделено на несколько интерактивных зон. В одной из них будет проходить кондитерское шоу с демонстрациями рецептов от именитых российских и иностранных шоколатье. Кроме того, здесь можно будет увидеть несколько безопасных рецептов для людей, страдающих сахарным диабетом, которые также в полной мере смогут насладиться вкусом шоколада.

В зоне Шоколэнд будут проходить детские мастер-классы, которые позволят юным кулинарам попробовать себя в роли шоколатье. Взрослых посетителей, бесспорно, заинтересует серия мастер-классов известных российских и зарубежных кондитеров, которые будут творить чудеса непосредственно со зрителями в зоне бесплатных мастер-классов. Новинкой Салона станет Шокобар. Это камерная площадка для истинных гурманов, которые смогут узнать, как использовать шоколад в барном искусстве, а также продегустировать и выбрать для себя самые интересные сочетания продуктов. Кроме того, посетители фестиваля смогут осмотреть pop-up экспозицию Музея истории русского шоколада, на которой многие экспонаты будут выставлены впервые в мире, здесь также пройдут интересные лекции. Определенное место будет занимать арт-пространство, где будут представлены шедевры из шоколада.

За четыре дня жители Москвы и гости столицы смогут попробовать редкие шоколадные лакомства и деликатесы из разных уголков мира, в том числе Франции, Бельгии и Японии. Взрослый билет стоит 500 рублей.