Судебную атаку на «Транснефть» предпринял владелец небольшого пакета: ООО «Прожектор» принадлежит лишь 141 «префка», рыночная цена этой доли — 27 млн рублей. Истец считает, что «Транснефть» намеренно занижает размер прибыли компании и выплачивает дивиденды не полностью. Сегодня, 10 марта, состоится очередное заседание Арбитражного суда Москвы по иску компании «Прожектор» к «Транснефти».

Дело в том, что бывает два вида бухгалтерской отчетности — по российским стандартам и по международным. Компания «Транснефть» рассчитывает дивиденды, исходя из чистой прибыли по российским стандартам. В «Прожекторе» посчитали, что при расчете иным способом дивиденды могли быть в десятки раз больше.

Ничего криминального в действиях «Транснефти» нет, и, если бы компания намеренно скрывала свою прибыль, это давно заметили бы налоговые органы, уверен директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савулякдиректор московского офиса компании Tax Consulting UK«Если бы это было так, первые, кто бы взъелись, это не акционеры, а налоговики. И уж мимо такого жирного куска, как «Транснефть», они бы не прошли. Представляете занижение налоговой базы в 9-15 раз? Это штрафы, еще как минимум можно влепить пеню 40%. Поэтому налоговые органы, наверное, смогли бы взять налогов с «Транснефти» минимум раз в 20-25 больше, если бы все было так, как описывает «Прожектор».

У компании «Транснефть» отсутствует дивидендная политика, а значит, никаких претензий к выплатам быть не может. Есть сформулированная дивидендная политика главного акционера, в данном случае государства — не менее четверти чистой прибыли, но она сейчас обсуждается, говорит исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук:

Александр Шевчукисполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов«Идет дискуссия о том, чтобы платить не менее 25%, мы уже даже слышим о 50%, и с большей величины, исходя из результатов по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) или Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). То есть постепенно правительство планомерно переходит на выплаты по отчетности по МСФО. Вот посмотреть за последние пять лет 12 публичных компаний с госучастием: если на 2010 год 10 из них не платили вообще по отчетности по МСФО, то сейчас по состоянию на прошлый отчетный период — 2014 год — только две компании — «Транснефть» и «Интер РАО» — заплатили менее 25% по отчетности по МСФО, все остальные уже платят в данном эквиваленте, даже больше».

Полтора года назад «Ведомости» сообщали, что владелец фонда UCP Илья Щербович может быть крупным владельцем привилегированных акций «Транснефти». Тогда он написал в компанию, что недоволен ее дивидендами за 2013 год. Источники издания связывали владельца фонда с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, но сам Илья Щербович в интервью «Ведомостям» заявил, что у фонда «нет других бенефициаров или третьих лиц, которые могли бы управлять инвестициями».