Говорят, что женщины думают, что им нечего надеть, когда нет новых вещей, а мужчины — когда нет чистых. Но чтобы мы ни думали и как бы ни шутили о своем гардеробе, встретить совершенно раздетого человека в общественном месте почти нереально.

Одежда — это способ разговаривать с миром без слов. Это первое, что замечают в нас люди. Мы одеваемся, как правило, с конкретной целью, даже если не отдаем себе в этом отчет. Разные стили одежды объединены понятием дресс-код. Эти кодовые обозначения позволяют чувствовать себя в своей тарелке и быть принятым в обществе, произвести впечатление на работе, ведь дресс-кода необходимо придерживаться и на службе. Каким он должен быть? Business Formal, Business Casual или, может быть, Casual Executive? Как посчитать коэффициент консервативности на службе? Об этом — в новой серии BFM.ru «Дресс-код».

Общие правила просты. Для начала запомним четыре. Хорошо одетыми считаются те люди, одежда и аксессуары которых дополняют облик, отражают личность, соответствуют ситуации и являются современными. Пойдем по порядку. Начнем с самых сложных официальных дресс-кодов — Black Tie и White Tie.

Dinner Jacket, Tuxedo или Смокинг

Для начала определимся в предпочтениях. Поход на мероприятия у англичан требует Dinner Jacket, Dinner Suit или будет скромно обозначен на приглашении двумя буквами — DJ.

Американцы предпочтут Tuxedo, непринужденно по телефону или в разговоре назвав это tux. Испанцы захотят увидеть вас в Эсмокин. А вот французы, итальянцы, португальцы, немцы, поляки и, главное, мы, россияне, строго потребуем Смокинг.

И все эти названия относятся к одному и тому же дресс-коду — это привычный для уважаемых посетителей редких церемоний и высокопоставленных встреч, почти родной нам Black Tie, подразумевающий смокинг.

Актер Майкл Фассбендер. Фота: Lucas Jackson/Reuters

В переводе с английского смокинг — это наряд для курильщика. Традиционный смокинг из тонкой шерсти черного цвета принято носить с брюками, которые обычно застегиваются на две атласные пуговицы. Брюки от смокинга — с лампасами из того же шелка, которым обшиты лацканы пиджака. Также они должны держаться либо на подтяжках, либо их носят с шелковым широким поясом, который застегивается на пряжку. Можно надеть жилет с обязательным нагрудным карманом для платочка. Бабочка, нагрудный платок и каммербанд должны быть одного цвета. А вот часы со смокингом обычно не надевают.

К смокингу полагаются длинные черные шелковые носки и черные туфли на шнурках на очень тонкой подошве, например, гладкие оксфорды. Белая плиссированная сорочка с воротником-стойкой, манжеты на запонках.

Продолжение — на следующей странице.

White Tie

Если вас пригласили на вечер, дресс-код которого обозначен как White Tie, будьте уверены — вам предстоит идти на прием к Королеве Великобритании, или если на дворе июнь, значит, на скачки Royal Ascot в графстве Беркшир. Что это такое — White Tie?

Для мужчин это сигнал того, что на мероприятие необходимо явиться во фраке с шелковыми лацканами и белым галстуком-бабочкой из накрахмаленной ткани пике. Именно во фраке, а не в смокинге.

Брюки черного или темно-синего цвета, по всей длине которых от талии до нижней части ноги с внешней стороны, как правило, двойной атласный или бархатный кант. Накрахмаленная, сшитая по случаю на заказ сорочка, воротник со сложенными кончиками, жемчужные или золотые запонки. Туфли — лаковые, разумеется, черные из натуральной телячьей кожи. Жилет должен быть белым, а в кармане принято носить карманные часы. Не будут лишними и белые перчатки, но это не жесткое требование.

Церемония вручения Нобелевских премий 2013 в Стокгольме. Фото: Zuma/ТАСС

С женщинами еще проще. Первое соответствие сопровождающему мужчине — белые перчатки длиной выше локтя. Если платье с длинными рукавами, то следует надеть короткие перчатки. Их, кстати, не снимают при встрече или во время танца — до того момента, когда вы окажетесь за столом. После окончания трапезы следует снова надеть перчатки.

White Tie для женщин — истинная возможность показать себя во всей красе. Вечернее платье в пол, под платье нужно надевать чулки, а не колготки. На ногах — туфли на каблуках, а в руках — крошечная вечерняя сумочка. Волосы собраны в прическу, открывающую лицо, распущенные волосы недопустимы. White Tie — это тот редкий случай, когда девушка может надеть диадему, которая, конечно, должна быть настоящей, как, впрочем, и все остальные украшения. Драгоценности можно взять напрокат или на время у подруги, это допускается. А вот часы у женщин считаются неуместными. Аккуратный, изысканный, близкий к естественному макияж — и вы готовы.