Россия закрыла авиасообщение с Египтом в конце прошлого года, после теракта на борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха. Точно так же поступил и ряд европейских стран. Чьи туристы уже вернулись в Египет, и когда летать туда снова смогут россияне?

Я в Facebook дружу с инженером из британского графства Ноттингемшир. Каждую пятницу он публикует фотографии кружек с «Гиннесом» из очередного бара. Весной и осенью — снимки из Шарм-эль-Шейха. В марте он как обычно собирался в Египет и даже забронировал тур. Но в итоге Лес Чемберс летит отдыхать в другое место.

Лес Чемберсанглийский турист«Мы можем летать в Хургаду и Каир. Но Шарм-эль-Шейх для нас закрыт. Лично я для разнообразия еду в Таиланд в следующий вторник на 12 ночей. Хотя сначала мы забронировали тур в Шарм-эль-Шейх, но его отменили, потому что, по-прежнему, все рейсы в Шарм отменены».

Британия, Россия и другие страны перестали летать в Египет в ноябре. Власти арабской республики сообщили, что потери туротрасли за это время — почти 2,5 миллиарда долларов. На днях Каир провел девальвацию местной валюты на 13%. Но если турпоток возобновится, из-за падения египетского фунта отдых не слишком подешевеет, замечает гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадянгендиректор туроператора Space Travel«Станет чуточку дешевле, но здесь, наверное, при возобновлении полетов, в первую очередь, скажется желание побыстрее получить клиентов. Поэтому нельзя будет эту разницу полностью списать на девальвацию. Мы ожидаем, что не больше 10-15% будет дисконт от той цены, которая была. Поскольку не надо забывать, что страна, все-таки, привязывалась к долларовым значениям при установлении цены на проживание, на услуги для туристов».

15 марта египетские СМИ сообщили, что аэропорт Шарм-эль-Шейха подготовился к возобновлению полетов из Германии. Якобы, немецкая комиссия уже тщательно изучила меры безопасности. Но еще в первых числах первого весеннего месяца в Шарме приземлился первый после отмены сообщения самолет с итальянскими туристами. О том, как на Апеннинах теперь относятся к путешествию в Египет, нам рассказал житель Италии Массимо Бонфатти.

Массимо Бонфаттижитель Италии«Многие в Италии немного боятся летать не только в Египет, но в Африку вообще. Но есть люди, которые все равно летают, потому что надо жить, а не бояться. Я считаю, что надо все равно вести себя нормально. Потому что не вести себя нормально означает победу террористов. Они хотят террор, чтобы мы сидели по домам».

Попасть в Египет из Европы можно было и раньше, и сейчас. Закрыт Шарм-эль-Шейх. В Хургаду же, судя по табло местного аэропорта, регулярно летают самолеты из Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Британии. Россия в прошлом году прервала сообщение со всем Египтом.

На днях в Минтрансе заявили, что не получали от египетских властей подтверждения, что те выполнили все нормы безопасности. Если сообщение возобновится, будут ли путешествия безопасны для россиян? Нет, считает ветеран службы внешней разведки Лев Корольков. Особенно после операции в Сирии.

Лев Корольковветеран службы внешней разведки«В аэропортах они могут предпринять максимум мер, в отелях. Но, как показывает ситуация, которая недавно на Береге Слоновой Кости произошла, в Кот-д-Ивуаре, когда расстреляли прямо с воды. Особенно после успешных действий ВКС расслабляться нельзя. Потому как отыграться на беззащитных людях — это милое дело».

Россияне летали в Египет и после отмены авиасообщения. В основном через Белоруссию. Хотя, как писали СМИ, в один момент белорусские операторы по просьбе властей прекратили продавать туры жителям России. Но Минск и вообще приостанавливал чартерные рейсы в Египет. С апреля они возобновляются. В этом же месяце, британская авиакомпания «Монарх», возможно, начнет летать в Шарм-эль-Шейх. Возвращаются в Египет туристы из Казахстана. Есть мнение, что Россия откроет Египет позже. Весна-лето — сезон внутреннего туризма. Так что, возможно, власти подождут. Мотивируя вопросами безопасности, конечно же.