Каир надеется на возобновление авиасообщения с Россией к лету. Об этом в среду агентству Sputnik заявил глава МИД Египта Самех Шукри. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что возобновление авиасообщения между странами будет возобновлено в кратчайшие сроки.

Полеты российских самолетов и турпоток из России в Египет были приостановлены осенью прошлого года после крушения из-за теракта Airbus A321 над Синаем, в котором погибли 224 человека.

Когда россияне снова смогут там отдыхать, и что означает формулировка «кратчайшие сроки», прозвучавшая из уст Лаврова, Business FM спросила у пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной.

Ирина Тюринапресс-секретарь Российского союза туриндустрии«Что тут комментировать? Таких сообщений за последнее время было по 40 штук в день. Совершенно точно такая же неизвестность, как и было до сих пор. Возможно, короткие сроки, это когда? Не знаю, какие сроки, и даже не хочу комментировать или делать вид, что я знаю, но не скажу — я правда не знаю. Этого никто не знает. Я думаю, что даже участники переговоров тоже сейчас этого не знают. У нас нет никакой определенной информации. Чартеры будут возобновлены максимально быстро, народ ломанется в Египет, потому что они очень ждут. В агентствах огромное количество запросов по Египту. По ценам сказать сложно, потому что они привязаны к доллару в Египте. Даже если их как-то утопчут в долларах, все равно в рублях это будет дороже, чем прежде. Но поскольку Египет очень сильно заинтересован в российском турпотоке, то мы полагаем, что, наверное, все-таки они какие-то спецпредложения для российского рынка сделают. А может, и не сделают, потому что понимают, что россияне очень хотят в Египет. Поэтому тут очень сложно прогнозировать. Туроператоры не озвучивали цифры потерь. Я думаю, что они понесли колоссальные потери, потому что Египет — это второе по популярности направление у россиян. Для туроператоров потерян весь зимний сезон. Первый пик был октябрь, но обычно октябрь и апрель — самые пиковые месяцы для Египта, хотя он, конечно, грузится фактически весь год. Октябрь отработали, в ноябре Египет закрыли, весь высокий сезон — зима — был потерян, сейчас уже на носу апрель, можно уехать хоть завтра — визу не нужно оформлять. И всегда тепло, даже в январе народ там купается».

Оптимально, если авиасообщение восстановится в конце апреля — тогда туроператоры смогут избежать дополнительных потерь, считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадянгенеральный директор туроператора Space Travel«Если мы говорим, что авиасообщение будет восстановлено до майских праздников, операторам позволят оперативно выставить этот продукт, так как Египет формально является безвизовой страной для россиян, то на майские праздники уже часть турпотока удастся туда отправить. Ежели мы говорим о том, что туристический поток не успеем отправить туда на майские праздники, именно в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, то, скорее всего, этот процесс постепенно наберет обороты только, наверное, к августу, когда традиционно возрастает количество выезжающих за рубеж. И тут Египет способен забрать порядка 30-40% потока, который раньше принимала на себя Турция. Я думаю, что билеты на первый период будут очень низкими, плюс до закрытия египетские власти активно субсидировали авиаперевозку. Я думаю, что на текущем этапе они продолжат это делать в том же объеме, а может быть, даже в большем, и билеты будут порядка 150-200 долларов за человека, не более. Доллар к рублю до сих пор остается довольно высоким, но говорить о каких-то валютных рисках для туристов, наверное, не придется, потому что цена до кризиса в отношениях с Египтом была порядка 15-16 тысяч на человека. Египет будет, скорее всего, однозначно дешевле предложения по отдыху в России, особенно на летний период. Мы считаем, что к концу марта может быть возобновлено регулярное сообщение между столицами, а затем с апреля чартерные рейсы получат все необходимые разрешения для совершения первых поездок».

Между тем Росавиация ввела ограничения на действие сертификата «Когалымавиа». «В течение их действия авиакомпания не сможет выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях. Перевозчику предоставлена очередная возможность устранить выявленные нарушения», — говорится в сообщении ведомства.