Признанный в декабре прошлого года банкротом миллиардер Тельман Исмаилов по иску «Банка Москвы» в четверг был признан небанкротом. Таким образом, банк надеется взыскать с бизнесмена долг в 213 млн долларов. С пенями и штрафами гораздо больше.

Процедура банкротства физлиц была запущена с 1 октября прошлого года. «Банк Москвы» как один из главных кредиторов Исмаилова попытался взыскать с него сумму, с пенями и штрафами приближающуюся к 500 млн долларов. Он обратился в арбитраж города Москвы с заявлением о признании Исмаилова банкротом. Но возникло неожиданное препятствие. В определенный момент в этой истории появилось частное лицо, некто Борис Зубков, которому Исмаилов задолжал 15 млн рублей. У Исмаилова таких денег неожиданно не оказалось. В результате этого в декабре было принято решение о его банкротстве. Одна деталь — как выяснилось позже, за несколько дней до вступления в силу закона о банкротстве, у Исмаилова изменилось место жительства — с Москвы на Подмосковье.

Андрей Корельскийуправляющий партнер адвокатского бюро «Киап»«Формально, когда по заявлению Зубкова рассматривалось заявление в арбитраже Московской области, суд, вынося решение о банкротстве Исмаилова по заявлению Зубкова, отклонил довод «Банка Москвы» о том, что следует все-таки дело приостановить и что Зубков подал заявление позже, является надлежащим заявителем. Сейчас «Банк Москвы» одержал такую первую тактическую победу после громкого поражения в конце прошлого года. Очень интересно, как в шахматной партии смотреть, кто, в конце концов, дойдет до эндшпиля и, в конце концов, станет владельцем активов Исмаилова, потому что формально «Банк Москвы» именно за ними охотится».

«Банку Москвы» необходимо именно самому обанкротить бизнесмена, так как только в этом случае он сможет контролировать процедуру. Взлет Тельмана Исмаилова связан с «Черкизоном», крупным оптово-розничным рынком, работавшим многие годы рядом со столичным метро «Черкизовская». Однако в 2009 году у бизнесмена возникли проблемы с правительством Москвы. В результате рынок был ликвидирован. Но главное — ушел в отставку Юрий Лужков.

Иван Андриевскийпредседатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»«Причиной взлета Тельмана Исмаилова является совокупность ряда обстоятельств. У него в самом юном возрасте сформировались прекрасные предпринимательские навыки. Еще у отца Тельмана Исмаилова была хорошая торговля в советское время, кооперативная деятельность и так называемая деятельность цеховиков. Все то, что дальше ему принадлежало, связано с преференциями, которые ему мог предоставить Юрий Михайлович. С уходом этого человека ушла удача Тельмана».

В какой-то момент считалось, что Исмаилов вообще покинет Россию, так как он начал заниматься туристическим бизнесом в Турции. Пятизвездочный отель Mardan Palace был открыт 23 мая 2009 года. По официальной версии, он обошелся в миллиард долларов, тогда как сам Исмаилов утверждал, что он вложил в него гораздо больше. Так или иначе, но бизнес не пошел. Убытки и множественные иски привели к тому, что в прошлом году отель ушел с аукциона. Покупателем стал турецкий Halkbank, который заплатил за него «всего» 124 млн долларов. Возможно, именно на них и рассчитывает «Банк Москвы».