Президент США впервые почти за 90 лет посетил Кубу. Барак Обама вписал себя в историю как первый американский президент, ступивший на землю Острова Свободы с 1928 года. Вместе с главой государства на территорию островной республики прибыли несколько десятков конгрессменов и ряд руководителей американских корпораций.

В рамках двухдневного визита Барак Обама проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро, встретится с руководителями кубинских предприятий и представителями гражданского общества, а также выступит в прямом эфире местного телевидения. «Нормализация отношений с Кубой стала дипломатическим успехом, который должен наравне с ядерной сделкой по Ирану стать частью внешнеполитического наследия Обамы», — комментирует визит агентство Reuters. Однако на практике поездка имеет скорее символическую значимость, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев:

Владимир Васильевглавный научный сотрудник Института США и Канады«Это прежде всего личный визит Обамы и его заявка на место в истории. Да, впервые после 1928 года президент США посетил Кубу, с которой у Америки не было дипломатических отношений и даже была политика полного отчуждения и неприятия. Такой исторический визит для учебников истории. Именно поэтому под занавес своего президентства он и совершил в прямом смысле слова резкий разворот, кардинальное изменение американской политики. Что касается дальнейших моментов, насколько они серьезно будут характеризовать этот разворот, пока сказать довольно сложно. Это напрямую связано с исходом президентских выборов США, который вообще неясен на сегодняшний день».

Визит Барака Обамы на Кубу вызвал критику со стороны республиканских кандидатов в президенты. Тед Круз обвинил американского лидера в легитимизации коррумпированного и репрессивного кубинского режима. Дональд Трамп, в свою очередь, обратил внимание на то, что в аэропорту Обаму встретил не сам Рауль Кастро, а глава кубинского МИД. По мнению миллиардера, это демонстрирует неуважение Гаваны к Вашингтону. Наблюдатели также обратили внимание на одежду первой леди США Мишель Обамы: ее легкий сарафан и непокрытые плечи заметно контрастировали со строгим костюмом Барака Обамы.

Тонкости дипломатического протокола Business FM прокомментировал бывший заместитель генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе:

Сергей Орджоникидзебывший заместитель генсекретаря ООН«В каждой стране свой протокол. У нас, например, президент в аэропорту не встречает, наш президент встречает в Кремле. Например, если генеральный секретарь ООН прилетает в Москву, его Путин никогда не встречает. Когда хотят показать особо теплые отношения, тогда может приехать. У мужчин обязателен строгий деловой костюм, не светлый, а темный, как правило. А госпожа Обама известна тем, что не очень умеет следить за протоколом, и не только внешне, но и даже по существу. Когда она похлопала английскую королеву по плечу, это было вообще что-то невероятное, потому как по английскому протоколу до королевы дотронуться просто нельзя».

Вашингтон и Гавана возобновили работу дипломатических представительств в июле прошлого года. Полностью отменить экономическое эмбарго в отношении Кубы вправе только Конгресс США, который контролируют республиканцы, выступающие против такого шага.

Поездка Обамы стала первыми визитом действующего главы Белого дома на Кубу с 1928 года. В начале 2000-х на Кубе побывал экс-президент Джимми Картер. Кубинские лидеры за последние десятилетия посещали США неоднократно, но лишь для участия в сессиях Генеральной ассамблеи ООН.